Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2009, 21:52   #21
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
Уважаемый юрист Педалькин, а не приведете ли Вы статьи закона, на основании которых возникает солидарная ответственность в таких случаях? Очень буду ждать.
Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
Kartie, это действительно массовая практика в Вашей области? Или таки отдельные случаи?
Коллеги, у вас в регионах другое? Хотелось бы посмотреть ).

Это у нас 99% решений. И не только такая практика у нас. Смысл трактовки, что владелец источника повышенной опасности отвечает солидарно с виновником. Автомобиль - источник потенциальной опасности для окружающих, раз владелец доверил управлять, то перед потерпевшим отвечает солидарно.

Действительно, сейчас был процесс где Татарский транспортный прокурор в интересах ОАО "Российские железные дороги" взыскал ущерб как и с собственника так и с виновника солидарно. В понедельник выложу ряд решений по таким вопросам.

Я обжалую это решение, буду рад вашей помощи, если поможете аргументировать позицию, но к сожалению практика именно такова и не только в нашей области.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 22:25   #22
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kartie,
раз владелец доверил управлять, то перед потерпевшим отвечает солидарно.[/QUOTE]
я не совсем понимаю логику. Когда выложите решения, оценю конкретные формулировки.
Солидарная ответственность возникает тока в силу прямого указания в законе, либо при недеимости обязательства. В случае простого ДТП неделимость обязательства возможна тока, если двое одновременно управляют ТС . В любом другом случае, есть конкретное лицо, конкретные действия этого лица, и конкретная причинно-следственная связь между действиями этого лица и материальным ущербом/вредом здоровью потерпевшего. Общие правиа возникновения деликтного обязательства.
Действия собственника по выдаче доверенности и передаче ТС не имеют прямой причинно-следственной связи с ущербом потерпевшему.
Какое еще может быть обоснование????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 22:28   #23
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 22:46   #24
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ключевое тут - "источник повышенной опасности". У вас хоть был один случай когда суд освободил собственника?



Из статей ст. 640, 1064 и 1079 можно сделать определенный выводы.



Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.




 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2009, 23:30   #25
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дрянь Посмотреть сообщение
Уважаемый юрист Педалькин, а не приведете ли Вы статьи закона, на основании которых возникает солидарная ответственность в таких случаях? Очень буду ждать.
Karti уже почти все сказал за меня. Закон действительно прямо не говорит что в случае управления по простой доверенности, без аренды (при аренде ответственность прямо прописана в ст.640), ответственность наступает солидарная, ту уже именно судебная практика дает разъяснения, о которой говорит Kartie. Понятие как "ответственность без вины" в отношении владельца источника повышенной опасности никто не отменял. И, если глубже анализировать ст 1079 ГК, то можно найти такие строки

Цитата:
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Вот я не знаю как надо трактовать эту норму, чтобы суд в итоге не нашел оснований взыскивать ущерб и с собственника тоже.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 15:18   #26
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лично у меня сейчас в производстве 2 дела, иски предъявлены солидарно к собственникам и водителям. Будет решение, отпишусь.

В одном случае я специально указал собственника, т.к. виновник проживает за несколько сот км от меня, а собственник рядом))) Так что главное, что иск приняли к производству, а с кого вызщут - посмотрим...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 21:51   #27
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Donatos Посмотреть сообщение
Так что главное, что иск приняли к производству, а с кого вызщут - посмотрим
Для выбора подсудности нормальное решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 23:31   #28
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kartie Посмотреть сообщение
Из статей ст. 640, 1064 и 1079 можно сделать определенный выводы.
Я не спорю с тем, что можно взыскать с собственника. Но или, или. Нет совместных действий, нет неделимости обязательства. И тем более нет указания в законе на солидарную ответственность. Те нормы, которые Вы приводите, говорят о возможности возложить ответственность на собственника, не являющегося причинителем вреда, но не дают оснований для солидарного взыскания. Я не знаю случаев взыскания в солидарном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 23:33   #29
Дрянь
Пользователь
 
Аватар для Дрянь
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Для выбора подсудности нормальное решение.
Да, но при дотошном подходе со стороны суда можно и отказ получить.... Это можно подтянуть к основаниям иска
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 06:50   #30
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент подан иск к собственнику ТС и виновнику (правда был еще 3-й ответчик - СК, но я заранее знал, что СК платить не будет, опять же сделал так для подсудности). Федеральный судья иск принял, на подготовке СК сразу отмели, т.к. поступил отзыв. Сейчас назначен процесс на декабрь. В ответчиках собственник и виновник.

А на следующей неделе как раз буду подавать второй иск к собственнику и владельцу. Тут тоже интерес подсудности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе