Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2009, 22:05   #1
Antony27
Пользователь
 
Аватар для Antony27
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Поправки в Закон об ОСАГО

Прочитал, что с 1 марта введены поправки, согласно которым можно обращаться в свою СК, при условии, что оба участника застрахованы после 1 марта 2009. Мой полюс получен позднее этой даты, полюс виновника раньше. Насколько правомерным будет обращение в свою СК за получением выплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2009, 22:27   #2
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antony27 Посмотреть сообщение
Прочитал, что с 1 марта введены поправки, согласно которым можно обращаться в свою СК, при условии, что оба участника застрахованы после 1 марта 2009.
Глупости. Достаточным условием для обращения в свою СК в рамках прямого возмещения убытков является заключение договора ОСАГО потерпевшим после 1 марта 2009 года. При этом не имеет никакого значения дата полиса виновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 00:21   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В.Р., РСА утверждает, что такое обращение возможно, когда: "гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована по договорам ОСАГО, заключенным не ранее 01 марта 2009 г".
Но я, например, в законодательстве не нашел нормы, исключающей возможность обращения пострадавшего по прямому возмещению убытков в случае, когда его или виновника ответственность застрахована до 1 марта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 01:44   #4
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
РСА утверждает, что такое обращение возможно, когда: "гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована по договорам ОСАГО, заключенным не ранее 01 марта 2009 г"
Во-первых, РСА может утверждать все, что угодно - это не значит, что их утверждения истинны. Мы знаем немало бреда, исходящего из этой малоуважаемой организации - например, те же 23% при возврате премии набили уже оскомину, и ничего, кроме раздражения, у судов не вызывают...
Во-вторых, насколько я знаю, подобное "руководящее указание" РСА касается не прямого возмещения убытков, а так называемого "упрощенного урегулирования" (без справки ГАИ при ущербе до 25 тыс.руб.).


Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
я, например, в законодательстве не нашел нормы, исключающей возможность обращения пострадавшего по прямому возмещению убытков в случае, когда его или виновника ответственность застрахована до 1 марта
А Вы где искали-то? В Законе об ОСАГО?
А надо было посмотреть статью 4 ГК РФ - там всё сказано. Отношения по договорам, заключенным до вступления в силу правил о прямом или упрощенном урегулировании, регулируются на основании прежней редакции Правил, т.е. до 1 марта 2009 года.
Новые договоры (после 01.03) - новые отношения, старые договоры - и Правила применяются старые...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 08:53   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Глупости. Достаточным условием для обращения в свою СК в рамках прямого возмещения убытков является заключение договора ОСАГО потерпевшим после 1 марта 2009 года. При этом не имеет никакого значения дата полиса виновника.
Да, уж...
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков.
1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
И если этим Соглашением прописано, что такое обращение возможно, когда: "гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована по договорам ОСАГО, заключенным не ранее 01 марта 2009 г.", то так тому и быть.
Вы же сами написали:
Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Новые договоры (после 01.03) - новые отношения, старые договоры - и Правила применяются старые...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 10:08   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
При этом не имеет никакого значения дата полиса виновника.
Все-таки, получается, у обоих должны быть договора, заключенные после введения в действие поправок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 10:51   #7
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
И если этим Соглашением прописано, что такое обращение возможно, когда: "гражданская ответственность обоих участников ДТП застрахована по договорам ОСАГО, заключенным не ранее 01 марта 2009 г.", то так тому и быть.
Серьезно? А если Соглашением прописано, что такое обращение возможно, когда: "оба участника ДТП являются блондинками не ранее 1995 года рождения", то "так тому и быть"???
Я позволю себе повторить Ваше цитирование закона:
"...Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред..."(ст.26.1)
Как видите, НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ условий для применения прямого урегулирования это Соглашение определять не может. Как известно, ограничение прав (в том числе и права на обращение к страховщику, застраховавшему ответственность потерпевшего) возможно только на основании и в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Теперь объясняю на пальцАх:
У меня заключен договор ОСАГО до 01.03.09 г., соответственно, на меня распространяются права и обязанности, предусмотренные прежней редакцией закона и Правил. И если произошло ДТП сегодня, то действовать я должен так, как это предписано моим действующим договором - обращаться к страховщику виновника.
У меня заключен договор после 01.03.09 г., соответственно, мои права и обязанности регулируются новой редакцией закона и Правил. Если произошло ДТП, то Я (как потерпевший) ИМЕЮ ПРАВО, установленное законом, обратиться к своему страховщику. РСА (даже если бы и захотел) уполномочен ограничить это мое право?
Вопросы прямого возмещения НЕ РЕГУЛИРУЮТ правила поведения виновника ДТП, а потому ЕГО ДОГОВОР (независимо от даты его заключения) никак не влияет на МОЕ ПРАВО. Это первое.
А второе - это то, что даже у РСА хватило мозгов понять эту простейшую истину - Вы почитайте Соглашение о прямом возмещении убытков, утв.19.02.2009 г.:
Цитата:
3.1. Настоящее Соглашение применяется Участниками при обращении Потерпевшего с Заявлением о прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его имуществу на территории Российской Федерации непосредственно к Страховщику потерпевшего в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;
в) ДТП произошло не ранее 01 марта 2009 г.;
г) гражданская ответственность Потерпевшего застрахована по договору ОСАГО, заключенному не ранее 01 марта 2009 г...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 11:03   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред..."(ст.26.1)
Вы эти условия читали-то? Ознакомьтесь на досуге.
Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
"оба участника ДТП являются блондинками не ранее 1995 года рождения", то "так тому и быть"???
Такое в соглашении прописать придет в голову только Вам, пожалуй.
Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
У меня заключен договор после 01.03.09 г., соответственно, мои права и обязанности регулируются новой редакцией закона и Правил. Если произошло ДТП, то Я (как потерпевший) ИМЕЮ ПРАВО, установленное законом, обратиться к своему страховщику.
Такое право на обращение может возникнуть лишь в том случае, когда ГО обоих участников застрахована по новым правилам, что и прописано в Соглашении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 11:04   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Соглашение о прямом возмещении убытков, утв.19.02.2009 г.:
Дата не смущает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 11:18   #10
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вы эти условия читали-то? Ознакомьтесь на досуге.
Читал.


Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Такое в соглашении прописать придет в голову только Вам, пожалуй
Такое положение в Соглашении имело бы точно такое же нармативное значение, как и про дату заключения договора виновником ДТП.


Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
что и прописано в Соглашении
Не подскажете конкретный пункт Соглашения?


Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Дата не смущает?
Не смущает. Вам известна более поздняя редакция Соглашения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе