Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2009, 16:24   #1
Влад-Север
Пользователь
 
Аватар для Влад-Север
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Правомерно ли рассмотрение судьей районного суда гражданского иска "о возмещении морального вреда" вытекающего из уголовного дела, если ранее этот же судья рассматривал дело (угол.) в качестве мирового судьи ?
Р.S. Производство по уголовному делу прекратилось в связи с примирением сторон.

Согласно статье 17 ГПК РФ - Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела, а именно комментарий ГПК РФ под. редакцией Г.А.Жилина указано, что судья не вправе принимать повторное участие в рассмотрении дела и в тех случаях, когда ранее он участвовал в разрешении лишь каких-либо промежуточных процессуальных вопросов. Например, при назначении экспертизы, приостановлении производства по делу, и т.д.

Хочу апеллировать, на что посоветуете сослаться, можно было на комментарий, но это не нормативно правовой акт. Нужно что-то более существенное.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 16:51   #2
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Влад-Север, мне думается, Вы усложняете. В ст.17 ГПК на редкость четко определено в каких случаях недопустимо повторное участие судьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 18:13   #3
Влад-Север
Пользователь
 
Аватар для Влад-Север
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. Nahat меня интересует правомерно или нет действие районного судьи ранее рассматривавший дело в качестве мирового?

Обращаю Ваше внимание, что сказанное выше - судья не вправе принимать повторное участие в рассмотрении дела и в тех случаях, когда ранее он участвовал в разрешении лишь каких-либо промежуточных процессуальных вопросов. Например, при назначении экспертизы, приостановлении производства по делу, и т.д.
Взято из комментария ГПК РФ под. редакцией Г.А.Жилина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 18:37   #4
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Влад-Север, ст.17 ГПК не исключает возможность участия судьи по спору между теми же сторонами по другому делу. Что касается комментариев, их в суде не применишь, вы и сами это понимаете, а аналгичной судебной практики я, по крайней мере, не нашла.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе