Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 18:10   #1
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отказали в гос регистрации земельного участка!

Подала документы на регистрацию прав собственности на земельный участок. однако было отказано по той причине, что у меня в собственности НЕ весь жилой дом, расположенный на данном зем.участке, а 3/4 его доли.
Данная доля жилого дома перешла мне по договору ренты и в порядке наследования. В кадастровом паспорте на землю указано разрешенное использование: для обслуживания жилого дома. Есть постановление, которое было выданно администрацией на имя моего отца, который уже 10 лет назад умер. Есть также гос.акт на землю на его имя от 9.11.99 года, однако рег.палата не приняла данный гос.акт, ссылаясь на то, что гос.акт недействителень, т.к. выдан 9 ноября, говорят, что только по 1 ноября 99 года гос.акты признаются действительными.
Возникает вопрос, неужели по дачной амнистии если у меня в собственности на весь дом, а только 3/4 доли, я не могу оформить землю?? И где написано, что гос.акты после 1.11.99 года считать недействительными???
У меня есть 3 месяца, чтобы подать в суд на признание отказа недействительными, уважаемые юристы, давайет вместе подумаем, что тут можно сделать....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 09:31   #2
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.cityregistr.ru/page.php?id=64
О регистрации общедолевой собственности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА
ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288, от 19.01.2005 N 4)

II. Особенности проведения государственной регистрации права общей собственности
9. Для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, в случаях, когда право общей долевой собственности возникло до введения в действие Закона (пункт 1 статьи 6 Закона), при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), каждый из участников общей долевой собственности может обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество независимо от того, обращаются ли за государственной регистрацией другие участники общей долевой собственности. (в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.12.2009 в 12:00.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:20   #3
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается по дачной амнистии я могу оформить землю??? Мне отказали незаконно???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:04   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте подумаем. Во-первых - почему только 3/4 доли? У кого остальная 1/4?


Цитата:
Сообщение от kristya8807 Посмотреть сообщение
Есть постановление, которое было выданно администрацией на имя моего отца, который уже 10 лет назад умер. Есть также гос.акт на землю на его имя от 9.11.99 года, однако рег.палата не приняла данный гос.акт, ссылаясь на то, что гос.акт недействителень, т.к. выдан 9 ноября, говорят, что только по 1 ноября 99 года гос.акты признаются действительными.
Даже если недействителен госакт, действительно постановление. Для дачной амнистии его должно быть достаточно. Госакт могут считать недействительным по причине вступления в силу ФЗ № 122 от 21.07.1997 "О государственной регистрации..." - но опять же, есть постановление.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:07   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не берусь утверждать, что вышеуказанные методические рекомендации подойдут - право на участок за наследником то еще не возникло. Однако, если речь идет об обжаловании в суде, ссылаться на них конечно надо.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:21   #6
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Давайте подумаем. Во-первых - почему только 3/4 доли? У кого остальная 1/4?
1/4 доля вообще не оформлена!!! Она весит в "воздухе". Есть наследник этой доли, который даже св-во о наследстве не получил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 11:35   #7
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дословно в отказе написано так:
- "правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный обект недвижимого имущества;
- не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим ФЗ для гос регистрации прав".

Что означает первый пункт отказа? Мне не очень понятно... О каком объекте недвижимого имущества говорится? О земле или жилом доме?
НА жилой дом есть св-во о гос рег на 3/4 доли. На землю есть постановление на имя умершего отца.

Кроме того в отказе ссылаются на то, что по ст.25.2 Закона о рег-ии основанием для гос рег прав собственности гражданиНА на ЗУ являются след док-ты:
"св-во о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостверяющий ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ такого ГРАЖДАНИНА на указанное здание"

Мне в рег.палате пояснили, что раз я не единственный собственник здания на этом ЗУ, то дачная амнистия на меня не распространяется!
Сказали, что у меня ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а в законе в ст.25.2 указано то, что у гражданина должно быть ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!

Возникает вопрос, общая долевая собственность - это разве не означает право собственности??

Кстати, в отказе указано и про постановление, написано, что постановление не свидетельствует о наличии прав на ЗУ у меня, так как выдано на имя моего отца (укоторый умер).
Кроме того, указано и про разрешенное использование. В кадастровом паспорте: Для обслуживания жилого дома, а согласно ст.25.2 это не относится к дачной амнистии...

Последний раз редактировалось kristya8807; 16.12.2009 в 11:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 13:46   #8
treskunja
Пользователь
 
Аватар для treskunja
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, что дословно написано в свидетельстве о праве на наследство? Но вообще, если вы все правильно описываете, отказ конечно незаконен, его надо обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 14:45   #9
kristya8807
Пользователь
 
Аватар для kristya8807
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 87
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от treskunja Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, что дословно написано в свидетельстве о праве на наследство?
В св-ве о праве на наследство указана только 1/4 доля жилого дома, расположеного на этом ЗУ. А 1/2 доля перешла по договору ренты. В итоге св-во о гос рег на жилой дом на 3/4 доли в праве.
НА ЗУ участок нет св-ва о праве на наследство и не может быть, так как у наследодателя этот участок в собственности-то не был. Было лишь постановление Администрации, о том что ему ЗУ был дан в пользование с разрешенным использованием для обслуживания дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 19:45   #10
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте полностью ещё это.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5718

Верховный суд РФ. Бюллетень № 3 от от 25.03.2009г.

1. С приобретением права собственности на жилой дом и переходом права пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором расположен дом, к лицу переходит и право на оформление земельного участка в собственность.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 17.12.2009 в 12:01.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе