Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2009, 19:51   #1
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Составил надзорную председателю ВС РФ...

Это проект на основе его постараюсь подать в порядке ст.389 ГПК и на её же основе думаю подать в Ген.прокуратуру с просьбой внести представление в президиум ВС РФ.
Хотелось бы узнать мнение профессионалов.
Спасибо.

Считаю, что судья Верховного Суда РФ необоснованно не усмотрел, что при принятии указанных судебных актов были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.
1.Существенным нарушением судами норм материального права при рассмотрении моего дела является не применение при вынесении решения ст. 16, 67 ТК РФ предусматривающих фактический допуск к работе в качестве оснований для возникновения трудовых отношений.
Эти статьи возлагают обязанность по оформлению трудовых отношений на работодателя, а не работника. Соответственно, в случае спора, работник вправе доказывать обстоятельства, на которые ссылается, любыми доказательствами. Эти статьи не ограничивают допустимость доказательств в случае спора.
Не применение судами указанных норм противоречит единству судебной практики, отраженной в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2004г. № 2.
“12. При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое, в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора, наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом. ”
Факт трудовых отношений мог быть установлен в мотивировочной части решения. Я не обязан был заявлять отдельные требования в этой части.
Прошу Вас обратить внимание на то, что данные решения и сформированная ими судебная практика применения указанных норм Трудового кодекса РФ противоречит сложившейся за длительный период судебной практике Верховного Суда РФ, в соответствии с которой работник вправе доказывать факт возникновения трудовых отношений посредством любых доказательств и не может нести ответственность за уклонение работодателя от обязанностей оформления трудовых отношений.
Суду были представлены свидетельства фактического допуска меня к работе, уполномоченным на это представителем работодателя ООО «МТ Сервис».
Суд исследовал показания пятерых свидетелей, не заинтересованных в исходе дела, которые подтвердили факт выполнения мной трудовой функции в организации ответчика ООО «МТ Сервис»; мною были представлены официальная справка, подписанная директором ответчика (филиала) и заверенная его печатью с указанием моей должности, размера оплаты труда, периода начала работы; документы, подтверждающие исполнение мной функций должностного лица в организации ответчика, в т.ч. копия трудовой книжки, которую директор филиала представлял в банк и которая заверена моей подписью, как должностного лица ответчика и печатью филиала.
Ответчик не захотел выполнить свои обязанности, оформить трудовой договор, уволить меня в соответствии с законом, предпочел скрыть факт трудовых отношений путем подлога и исправлений документов (я обратил внимание судов на многочисленные нарушения и противоречия в представленных ответчиком документах). Именно вследствие незаконных действий ответчика я вынужден был обращаться в Прокуратуру, Трудовую инспекция и в суд для защиты своих прав. Именно вследствие недобросовестных и незаконных действий работодателя я потребовал выплаты мне компенсации за утраченный заработок. Размер этой компенсации пропорционален периоду, в течение которого продолжались и продолжаются незаконные действия ответчика.
По моему мнению, тот факт, что суды всех инстанций при отсутствии письменного трудового договора, приказа о приеме на работу, и других документов, оформление которых возложено на работодателя, отказались признать факт трудовых отношений между мной и ответчиком ООО «МТ Сервис» на основании совокупности иных доказательств, возложив таким образом на меня ответственность за соблюдение правил оформления трудового договора и других документов, свидетельствует о существенном нарушении ст. 16, 67 ТК РФ.
Я прошу Вас обратить внимание на то, что речь идет не о переоценке доказательств, а о неприменении судами норм права, т.е. ст. 16, п. 2 ст. 67 ТК РФ, предусматривающих фактический допуск к работе в качестве оснований для возникновения трудовых отношений.

2. Что касается моих исковых требований к ООО «МТ Сервис-Тольятти» о взыскании индексации и процентов за задержку выплаты суммы 25526 р. 57 к. в размере 3466 р. 78 коп., то суд неправильно применил нормы материального права, не дал оценки доводам, изложенным в исковом заявлении .
Существенное нарушения норм материального права состоит в применении нормы не подлежащей применению, а именно суд применил последствия пропуска срока на обращение в суд на основании ст.392 ТК РФ.
Хотя из материалов дела и вынесенных постановлений видно что ответчик обратился с исковым заявлением через 4 дня после того как ему стало известно о нарушении его права.
Как указал судья Автозаводского суда Карлов В.П. в Определении «О принятии заявления и подготовке к судебному разбирательству» от 08.12.2008 которым в дело в качестве соответчика было привлечено ООО «МТ Сервис-Тольятти» :
«В предыдущем судебном заседании из пояснений третьего лица Антонова В.В. выяснилось, что истец работал в организации-соответчике, однако расчет с ним производился с использованием счета организации первоначального ответчика»
Таким образом только в судебном заседании 04.12.2008 Я узнал, что денежные средства в размере 25526 р. 57 к. были выплачены по распоряжению ООО «МТ Сервис», г. С.Петербург, заключившему соответствующий договор с банком ЗАО ВТБ 24, однако за счет средств,перечисленных ООО «МТ Сервис-Тольятти». Поскольку до судебного разбирательства Истец не мог знать, что денежные средства выплачены не ООО «МТ Сервис», г. С.Петербург, и более того по закону и согласно договору на обслуживание предприятия от 28.03.2007г. № 59 с назначением платежа - зарплата деньги могли поступить на карту Истца только от ООО «МТ Сервис», то соответствующие требования не заявлялись.
Кроме того, отказывая мне в иске к ООО «МТ Сервис-Тольятти» и моих требованиях по выплате процентов (денежной компенсации) за нарушение срока выплаты заработной платы по причине пропуска срока на обращение в суд, суды всех инстанций не применили обязательный для них п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2004г. № 2., несмотря на то, что судом был установлен факт данной задержки (7 месяцев) и данный факт не отрицался ответчиком.
“55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 ТК РФ суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.”
Суды всех инстанций не применили п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2004г. № 2. и отказали мне в иске к ООО «МТ Сервис-Тольятти» по причине пропуска срока на обращение в суд. При этом суды в своих решениях указали, что ответчик не предоставил документов о моем увольнении, и факт оформления прекращения трудовых отношений судом не был установлен. Так же суд указал, что организация является действующей и у нее имеется исполнительный орган.
“56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.”
Применяя последствия пропуска срока на обращения в суд, суды сами указали на длящийся характер нарушения, но не стали учитывать разъяснение содержащиеся в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2004г. № 2

3. Кроме того, суды допустили существенное нарушение норм материального права, применив норму закона, не подлежащую применению, и, в связи с отказом в удовлетворении иска, взыскав в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с меня судебные расходы.
Взыскав с меня судебные расходы на перелеты представителя работодателя из г. С.Петербурга в г. Тольятти, его проживание, питание, телефонные переговоры, проезд в такси в сумме 74165 руб., Суд, вопреки сложившийся судебной практики и руководящими разъяснениями Пленумов Верховного Суда РФ, существенно нарушил нормы материального права, не применив специальную норму, подлежащую применению, а именно: ст. 393 ТК РФ, освобождающую работников при обращении с иском в суд от судебных расходов.
Судья Самарского областного суда указал, что работник освобождается от судебных расходов только в части, в которой они подлежат уплате в бюджет.
Такое толкование противоречит буквальному смыслу ст. 393 Трудового кодекса РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2004г. № 2. В открытой печати недоступно ни одно судебное постановление, в котором бы допускалось подобное толкование закона.
“4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники, при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.”

Конституционный Суд РФ в Определении от 24.06.2008г. № 362-О-О указал на конституционно-правовой смысл ст. 393 ТК РФ:
“Что касается статей 98 и 100 ГПК Российской Федерации, то они, вопреки утверждению заявителя, не предусматривают возможность взыскания судебных расходов с работника по трудовому спору, - согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.”
Организация ответчика имела филиал в г. Тольятти, в котором я работал. Я обратился в суд г. Тольятти в связи со спором, связанным с деятельностью филиала. На меня не может быть возложена ответственность за неэффективную организацию деятельности ответчика.
Считаю, что, произвольно истолковав ст. 393 ТК РФ и взыскав с меня 74 165 руб., суд посчитал необходимым наказать меня за попытку отстоять мои права, вероятно, посчитав меня злоупотребляющим своими правами из-за длительного периода работы в организации ответчика (7 месяцев), в течение которого я верил обещаниям работодателя и не обращался за защитой своих прав.
Считаю, что именно данное обстоятельство и послужило истинной причиной отказа мне в иске, для чего суды существенно нарушили указанные нормы закона и изменили сложившуюся судебную практику.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 01.11.2009 в 22:52.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 21:38   #2
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определении от 24.06.2008г. № 362-О-О?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 01.11.2009 в 22:52.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 21:47   #3
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей,
Ага весь инет перерыли,видимо никто про это не знал,хотя не знаю насколько это соотносимо.Но убедился,спасение утопающих,дело рук самих......И это очень грустно.Может кому то поможет,то что я нашел.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 22:08   #4
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну и где? сообщи..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 23:21   #5
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://ksportal.garant.ru:8081/SESSI...ILOT/main.html
Проверка же правильности их (статей 98 и 100 ГПК) применения судом в конкретном деле и квалификации рассматриваемого спора, и, соответственно, правильности возложения на заявителя судебных расходов в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации также не входит..
однако указал: статьи 98 и 100 ГПК не предусматривают возможность взыскания судебных расходов с работника по трудовому спору, - согласно статье 393 ТК при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 05:48   #6
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей,
Да теперь в любом поисковике,задаете номер и название........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 18:39   #7
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не ужели нет никаких комментариев,ну вот а я думал защита истца-работника от взыскания судебных расходов,важная тема(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 19:43   #8
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tlt, спасение утопающих.. тема, и только..
http://kadrovik-info.ru/topic/6515/
ранее действовавший КЗоТ в ст. 212 предусматривал: "Работники при обращении в народный суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства". Очевидно, отдельные судьи, считают, что ст. 393 ТК РФ является аналогом той статьи КЗоТ, который утратил силу. Иных объяснений не вижу.

Последний раз редактировалось Sергей; 02.11.2009 в 19:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 19:58   #9
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот ещё мнение: http://pravoznavec.com.ua/books/278/20838/38/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2009, 05:58   #10
tlt
Пользователь
 
Аватар для tlt
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sергей,
Все это я уже читал,Миронов В.И. вообще молодец,его бы слова да Богу в уши как говорится.
Меня сейчас интересует жалоба,чем больше я читаю решения тем больше вопросов.
Мне кажется чтобыли перепутаны даже обстоятельства которые нужно было доказывать,а уж по поводу относимости и допустимости.
Как человек работающей уборщицей мог доказать что я не являлся техническим директором и не был принят на работу. Максимум о чем мог свидетель говорить,видел ли он меня на этой работе.Ит.п.
((((
Мне кажется я должен был доказывать фактический допуск к работе(что я и сделал и с помощью документов и с помощью 5 свидетелей). А меня заставили доказывать факт заключения письменного трудового договора и оформление в отношении меня работодателем всех документов.

Последний раз редактировалось tlt; 03.11.2009 в 06:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе