Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2008, 00:18   #1
DashaP
Пользователь
 
Аватар для DashaP
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком. Увольнение. Истечение срока ТД

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Я работаю в организации по трудовому договору, который заключается каждый год. Срок договора заканчивается 31 января 2009. В ноябре у меня планируются роды . Имеет ли работодатель право уволить меня после 31 января 2009 в связи с истечением срока договора или он обязан сохранить за мной должность? Читала Трудовой кодекс, в ст. 256 написано, что должность сохраняется или это относится к тем, кто работает по бессрочным договорам?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 16:22   #2
Лизонька
Пользователь
 
Аватар для Лизонька
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте. Нет, вас увольть могут лишь тогда, когда Вы выйдите на работу после отпуска по беременности и родам (по простому дикретного) на рабочее место. Если Вы собираетесь в отпуск по уходу за ребенком по достижении им определенного возраста, то уволят только после окончания этого срока, опять же после фактического выхода на рабочее место.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 20:12   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DashaP Посмотреть сообщение
работаю в организации по трудовому договору, который заключается каждый год.
А что Вам при таком положении вещей мешает обратиться в суд и признать трудовой договор бессрочным?
На каком основании срочный ТД заключают с Вами?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 20:59   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если прочли ст.256 ТК, значит, Трудовой кодекс у Вас имеется, ознакомьтесь со ст.59, где указывается, в каких случаях заключается срочный трудовой договор, сопоставьте с данной статьей Вашу работу, и если есть законные сомнения, что характер Вашей работы должен попадать под "неопределенный срок", то потребуйте для начала у работодателя объяснение, чем он мотивирует заключение с Вами срочного трудового договора. Согласно ТК, на каждом предприятии должна быть Комиссия по трудовым спорам. Затем обратитесь туда, если не поможет, тогда в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 22:57   #5
DashaP
Пользователь
 
Аватар для DashaP
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас в организации со всеми сотрудниками заключены такие договоры. В тексте Договора написано - по соглашению сторон с лицом, поступившим на работу к работодателю - субъекту малого предпринимательства, численность работников которого не превышает 35 человек.
Т. е. я так понимаю, по такому договору должность за мной в любом случае не сохраняется.
А мне бы очень хотелось ее сохранить, довольно выгодная позиция. Но вот допустим, в сентябре я уйду в декрет, работодатель будет вынужден взять на мое место другого работника. Причем не обязательно по трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и прекращающегося с выходом этого работника на работу. Как только я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель имеет полное право меня уволить, я правильно понимаю?
Я не хочу сказать, что у меня такой плохой работодатель. Ему просто все равно, кто работает на этой должности, главное, чтобы работа выполнялась качественно и в полном объеме. И вполне возможно, новый работник будет его абсолютно устраивать, а меня просто не примут обратно на работу.
А если бы я работала по бессрочному договору, такой бы проблемы просто не возникло, если я правильно поняла. Дискриминация, однако
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2008, 22:09   #6
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув.Даша! Если я правильно понял, срок договора заканчивается 31.01.2009 г., а роды планируете в ноябре текущего года?
В Вашем случае подайте заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, и в таком случае срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. по достижении ребенком возраста 3-х лет. (ст.260 ТК). А в соответствии со ст.261 расторжение договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3- лет, не допускается. Удачных родов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 23:07   #7
DashaP
Пользователь
 
Аватар для DashaP
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yur77, спасибо большое за пожелания!

По поводу расторжения договора - честно говоря, я не совсем понимаю, что написано в ст.261 ТК. Конкретно, вот это:
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Если я правильно все поняла, договор не может быть расторгнут только в период беременности, а после ее окончания (и что означает этот термин? т. е. после родов? и что означает "фактически"? что женщина не уходит в отпуск по уходу за ребенком?) работодатель вправе расторгнуть договор по причине истечения срока его действия.
Если у меня все пройдет, как планируется , то отпуск по беременности и родам закончится в 20-х числах января, т. е. до даты прекращения договора. А вот после этой даты я так поняла, они могут не продлевать со мной договор и таким образом, не сохранять за мной должность, потому что в той же ст. 261 написано:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А истечение срока действия договора по логике не является инициативой работодателя.
Но это, конечно, если я правильно все понимаю. Честно говоря, в юридических вопросах я не сильна.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 15.03.2008 в 22:06.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2008, 21:55   #8
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DashaP! Сложность Вашей ситуации в том, что захочет ли работодатель подписывать Вам заявление после удачных родов на отпуск по уходу за ребенком. Вы указывали, что работодатель неплохой, может стоит с ним побеседовать, объяснить, что ведь в таком случае на Ваше место будет принят другой работник, работа будет выполняться, но за Вами сохранится место, что будет являться гарантией материальной стабильности хотя бы для вашего ребенка. И еще: для себя уточните, какова численность работников в фирме? По законодательству для субъектов малого препринимательства численность не более 35 чел., а на предприятиях торговли и быт.обслуж. -20 чел. Попадает ваша фирма под этот критерий? Еще один момент- отсорожно поинтересуйтесь у коллег по работе, соблюдается ли порядок уведомления работников перед увольнением. Обязаны предупредить за 3 дня. Если кадровик допустит здесь ошибку, т.е не предупредит за этот срок (или Вас случайно не окажется в это период на работе), то можно попытаться мотивировать, что работодатель не уведомил Вас о прекращении договора, и срочный договор может трансформироваться в договор, заключенный на определенный срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2008, 16:34   #9
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DashyaP! Вот еще один документ, из которого можно изъять для Вашей ситуации полезное, но уже придется повоевать с руководителем:
Постановление Пленума ВС РФ от 28 декабря 2006 г. № 63 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 МАРТА 2004 Г. № 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Скачайте его и изучите п.п.13, 14, в которых

13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.

При заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 21.03.2008 в 23:00.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2008, 22:10   #10
andreyb
Пользователь
 
Аватар для andreyb
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
DashaP! Сложность Вашей ситуации в том, что захочет ли работодатель подписывать Вам заявление после удачных родов на отпуск по уходу за ребенком.
На каком основании он может не подписать этот отпуск? Вроде как работодатель обязан его подписать, разве нет?

И ещё, почитал эти законы и что получается:
1. Окончание трудового договора обязательно должно окончиться процессом "расторжения" его. Если этого процесса нет, договор автоматически становится бессрочным.
2. Но этот самый процес "расторжения" не может быть произведён с женщийной у которой дети до 3-ёх лет.
3. Возникает интересная ситуация, так как работодатель не может расторгнуть договор и нет процесса расторжения его, то договор автоматически становится бессрочным.
Где я ошибся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе