Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2014, 16:47   #1
Tabka
Пользователь
 
Аватар для Tabka
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация по месту жительства после получения гражданства

Уважаемые участники, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Я получила гражданство и забрала сегодня внутренний паспорт РФ. Хотела сразу сделать регистрацию по месту жительства, но в отделе регистрации нашей жилконторы мне сказали, что нужно вначале сделать снятие с регистрации по месту жительства для ВНЖ и только потом можно делать постоянную регистрацию. Якобы это снятие делает ФМС и централизованно по почте передает информацию в отделы регистрации по районам. Я в некотором шоке, потому что ВНЖ у меня на руках уже нет (сдала при получении паспорта РФ), сколько этого уведомления ждать - неизвестно, а постоянная регистрация в российский паспорт нужна вот прямо сейчас, многое завязано на это. Насколько вообще законно такое требование отдела регистрации? Куда бежать за этой справкой о снятии регистрации по ВНЖ? КТо-нибудь сталкивался с подобным? Буду очень благодарна за любую помощь.

Да, вся эта катавасия в СПб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 17:14   #2
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabka Посмотреть сообщение
Уважаемые участники, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Я получила гражданство и забрала сегодня внутренний паспорт РФ. Хотела сразу сделать регистрацию по месту жительства, но в отделе регистрации нашей жилконторы мне сказали, что нужно вначале сделать снятие с регистрации по месту жительства для ВНЖ и только потом можно делать постоянную регистрацию. Якобы это снятие делает ФМС и централизованно по почте передает информацию в отделы регистрации по районам. Я в некотором шоке, потому что ВНЖ у меня на руках уже нет (сдала при получении паспорта РФ), сколько этого уведомления ждать - неизвестно, а постоянная регистрация в российский паспорт нужна вот прямо сейчас, многое завязано на это. Насколько вообще законно такое требование отдела регистрации? Куда бежать за этой справкой о снятии регистрации по ВНЖ? КТо-нибудь сталкивался с подобным? Буду очень благодарна за любую помощь.

Да, вся эта катавасия в СПб.
а зачем вы пошли в жилконтору?
насколько я знаю
с 2014 года россиян регистрируют в УФМС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 17:18   #3
Tabka
Пользователь
 
Аватар для Tabka
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windsv Посмотреть сообщение
а зачем вы пошли в жилконтору?
насколько я знаю
с 2014 года россиян регистрируют в УФМС
Вообще-то в жилконтору меня отправили именно в территориальном пункте УФМС, где я паспорт делала. В УФМС сколько была, ни разу не сталкивалась с тем, что регистрацию гражданам РФ делают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 18:29   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windsv Посмотреть сообщение
насколько я знаю
с 2014 года россиян регистрируют в УФМС
ФМС и раньше осуществляла регистрационный учет. Но в некоторых случаях его осуществляла и местная администрация. Сейчас - только ФМС. При этом все равно нужно обращаться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Как и раньше.
Цитата:
Сообщение от Tabka Посмотреть сообщение
Насколько вообще законно такое требование отдела регистрации?
Незаконно. Требуйте представления отказа в письменной форме.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 12:30   #5
Tabka
Пользователь
 
Аватар для Tabka
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение

Незаконно. Требуйте представления отказа в письменной форме.
Здравствуйте!
Я так примерно и предполагала, просто очень уж растерялась в отделе регистрации от перспективы ждать неизвестно чего неизвестно сколько.
На следующей неделе собираюсь к начальнику отдела регистрации качать права. Если возможно, помогите, пожалуйста, выстроить линию общения с ним. Я порылась по интернету и нашла следующее законодательство, связанное с регистрацией по МЖ:

1.ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=140260

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=130152

3. Регламент предоставления госуслуги регистрации по месту жительства http://www.ufms.spb.ru/desc/normativ...-dind-741.html

Насколько я поняла из вышеперечисленного, я должна предоставить паспорт, свидетельство о собственности на свою квартиру и заявление по форме 6 (с заполнением обеих частей - на регистрацию и на снятие с предыдущей регистрации по ВНЖ) - и отказать в приеме всего этого добра и регистрации не имеют права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2014, 15:00   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabka Посмотреть сообщение
отказать в приеме всего этого добра и регистрации не имеют права?
Должностные лица вообще не вправе принимать решение передавать документы или нет. Они обязаны их передать. Даже если содержание этих документов не соотвествует закону. Решение принимается органом регистрационного учета (ФМС).
Главное, что вы должны запомнить: гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Регистрация по месту жительства иностранного гражданина по месту жительства никак не влияет на права и обязанности гражданина РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 09:17   #7
hope5380
Пользователь
 
Аватар для hope5380
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странно что у вас ВНЖ забрали при получении паспорта РФ,когда вы расписались за получение гражданства,нужно было идти в тот кабинет,в котором оформляли внж,написать заявление что просите снять вас с учета и все,там заберут внж и дадут его копию со штампом и с ней(копией)идите подавать на паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 09:36   #8
Tabka
Пользователь
 
Аватар для Tabka
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hope5380 Посмотреть сообщение
Странно что у вас ВНЖ забрали при получении паспорта РФ,когда вы расписались за получение гражданства,нужно было идти в тот кабинет,в котором оформляли внж,написать заявление что просите снять вас с учета и все,там заберут внж и дадут его копию со штампом и с ней(копией)идите подавать на паспорт.
Спасибо за информацию, но вообще-то паспорт уже получен и таки сдан на регистрацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 12:23   #9
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hope5380 Посмотреть сообщение
Странно что у вас ВНЖ забрали при получении паспорта РФ,когда вы расписались за получение гражданства,нужно было идти в тот кабинет,в котором оформляли внж,написать заявление что просите снять вас с учета и все,там заберут внж и дадут его копию со штампом и с ней(копией)идите подавать на паспорт.
ЧАВО?????????

это где и кто такую муть придумал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 16:30   #10
Tabka
Пользователь
 
Аватар для Tabka
 
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windsv Посмотреть сообщение
ЧАВО?????????

это где и кто такую муть придумал?
Вот и меня описание процедуры несколько удивило. Ни в каких решениях я не расписывалась - спросила, пришло ли решение о гражданстве, мне сказали, что да, и отправили в террпункт по месту жительства получать внутренний паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе