Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2009, 19:35   #1
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение

Меня собираются уволить, но я хочу чтобы сократили. Какие при этом выплаты мне положены и в какой срок?
Допустим мой оклад 18 300, еще не была в отпуске (работаю 7 месяцев в этой фирме).
Ситуация в жизни очень нелекгая поэтому нужно мне знать все о выплтах. Заранее спасибо

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 14.03.2009 в 22:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 23:09   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 12:15   #3
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БОльшое спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 12:31   #4
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Самое главное! Вот меня сократили, а когда эти выплаты мне должны дать? Через два месяца или сразу , в последний день работы? У нас на работе зарплау получают по банковским картам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 15:42   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не сразу, обратите внимание:
"также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения..."
т.е. каждый месяц до тех пор пока не найдете работу, но в течение 2 (или 3) мес.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 16:06   #6
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ,действтельно, таким образом при сокращении "увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка" - то есть выходное пособие выплачивается сразу в моем случае это мой оклад 18 300, а вот потом пока идет период трудоустройства, то мне выплачивается еще раз оклад 18 300. И + за неиспользованный отпуск.
А как это должно официально выглядеть? Мне в трудовой напишут "сокращен.." а как проконтролировать выплаты? Мало ли они сократят и пото ничего не выпоатят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2009, 17:30   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неиспользованный отпуск Вам также выплачивается сразу, а также отработанные дни перед увольнением. В последующем после 1 мес. после увольнения Вы приносите работодателю тр.книжку, где отсутствует запись о приеме на работу. Если в первые 2 нед.устроитесь на биржу, то на 3-ий месяц - справку с биржи, что еще не устроены.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 13:01   #8
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня в университете многих сокращают и у всех возникают затруднения с пониманием всего происходящего.

1)В случае сокращения - выплачивается выходное пособие, а так же за отработанные дни. А что собственно такое, выходное пособие? Это случайно не плата за неиспользованый отпуск?Или это отдельный вид выплаты?
2)Если человек отработал пол года и его сократили, то выплата за неиспользованный отпуск будет за 28 кален. дней или за две недели?
3) Я хочу написать схему всех выплат, наверняка в ней есть недочеты:
Итак.

При сокращении выплачивается:
а) за отработанные дни
б) выходное пособие
в) неиспользованный отпуск
г) и потом встав на биржу и так и не устроившись в течении двух месяцев выплачивают еще два оклада или один оклад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 16:11   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. это отдельный вид выплаты
2. Полную компенсацию [за неиспольз. дни отпуска - прим.мое] получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ; "ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)
Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ)
3.
Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается всем уволенным работникам сразу при увольнении независимо от того, когда они трудоустроились. Поэтому в случае, если работник устроился на новую работу сразу после увольнения, выходное пособие в общем-то уже не будет являться компенсацией утраченного заработка, ведь работник получает зарплату на новой работе. Таким образом, это будет пособие за сам факт увольнения.
А вот если работник не смог трудоустроиться в течение первого месяца после увольнения, выходное пособие компенсирует ему утраченный заработок. В этом случае выходное пособие - это фактически средний месячный заработок за первый месяц после увольнения. Именно в этом смысл рассматриваемой формулировки ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ. Ведь ст. 178 ТК РФ определяет период, в течение которого за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Средний заработок за второй (а при определенных условиях - и за третий) месяц после увольнения нужно выплачивать только тем работникам, которые не смогли найти работу в течение второго (третьего) месяца после увольнения, при предъявлении трудовой книжки, подтверждающей, что данный работник действительно еще не трудоустроился.
Интервью: Выплаты при увольнении: когда и сколько ("Главная книга", 2008, N 9)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 17:01   #10
ЯНА-ХАРГУШАК
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЯНА-ХАРГУШАК
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное,я поняла !!!

Но только что заходил сотрудник и сказал, что ( я работаю в диллерском центре Тойота), есть план у директоров - уволить 5 0 человек..по статьям.
По идеея не прогуливала,и соответственно могут постараться уволит ьп другим статьям. Например - не соответствие квалфикации.
Но когда я поступала на работу, то от меня не ребовали никаких знаний. Как быть в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе