Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2009, 11:05   #1
olegbom
Пользователь
 
Аватар для olegbom
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Бугуруслан
Сообщений: 42
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты после сокращения

Уважаемые форумчане!
К нам в организацию поступила следующая претензия:
Я работала в 000 «ГП» ведущим специалистом отдела эксплуатации 000 «Грузоперевозчик».
Общий стаж работы в этой организации составляет 23 года.
16 октября 2008 года я была уволена в связи с сокращением штатной единицы. В установленный двухнедельный срок после увольнения я обратилась в орган службы занятости населения.
В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса Российской Федерации при расторжении договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства в течении 2-х месяцев, а также в течении третьего месяца по решению органа службы занятости населения.
16 января 2009 года я представила в 000 «ГП» справку о моём статусе безработного за третий месяц трудоустройства.
Мой среднемесячный заработок на момент увольнения в октябре 2008 г. составил: 20 934 руб. 83 коп., а именно, (среднедневной заработок на момент увольнения составил: 910 руб. 21 коп. х 23 рабочих дня = 20 934 руб. 83 коп.)
За три месяца моего трудоустройства мне должны были выплатить: 62 804 руб. 49 коп., а мне выплатили: 53 702 руб. 39 коп., а именно:
- за первый месяц мне было выплачено: 19 114 руб.41 коп.;
- за второй месяц мне было выплачено: 20 024 руб. 62 коп.;
- за третий месяц мне было выплачено: 14 563 руб.36 коп.
Таким образом, мне недоплатили: 9 102 руб. 10 коп.

Выходное пособие за весь период трудоустройства (за все 3 месяца) должно производиться равномерно и сумма выплат не зависит от количества рабочих дней в том или ином месяце.
Прошу Вас принять неотложные меры по выплате мне оставшейся суммы в размере: 9 102 руб. 10 коп.
Бухгалтер утверждает что все начислил правильно, так как в январе 2009 года было 10 дней выходных: с 1 по 10.
Прошу помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2009, 16:12   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу привести только статью:

"Налоговый вестник", 2005, N 7
Вопрос: Как правильно рассчитать средний месячный заработок, сохраняемый работнику за второй месяц со дня увольнения по сокращению численности, если это январь, в котором наименьшее количество рабочих дней? Ведь рассчитываемый средний месячный заработок за январь будет меньше выходного пособия и среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения.
Ответ: В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Поскольку выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплата сохраняемого среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены ст. 178 ТК РФ, то при исчислении данных выплат следует руководствоваться ст. 139 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Моментом выплаты является конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка.
Таким образом, выходное пособие исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения, а сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы исчисляется на дату получения работником соответствующих сумм.
Сохраняемый средний заработок за второй и третий месяц после увольнения определяется на основании среднего дневного заработка, рассчитанного в зависимости от количества рабочих дней расчетного периода, умноженного на количество рабочих дней, подлежащих оплате во втором и третьем месяцах после увольнения.
Поскольку расчетный период при исчислении среднего заработка зависит от момента выплаты, а количество рабочих дней в месяцах, подлежащих оплате, различно, то и размер сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не обязательно должен быть одинаков.
Поскольку в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" порядок исчисления среднего заработка для выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не изменился, то средний заработок за второй месяц после увольнения (за январь) рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в январе - 15.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.06.2005
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе