Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2009, 13:32   #1
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Еще раз про сокращение

Добрый день!!! знаю что вопросы на эту тему очень часто задают, но нужно очень срочно! Ситуация такая - сокращаем одну штатную единицу, т.е. 1 работника. Вопрос в том в каком размере нужно заплатить выходное пособие? я думаю так:
1. Предупреждаем ее за 2 месяца- она работает, за эти дни она получает зп,+выходное пособие (зп за 1 месяц)+компенсация за отпуск
2. Увольняем заранее-без отработки 2 месяца и платим= выходное пособие за 2 мес (ст.180)+компенсация за отпуск???
или я не правильное понимаю?

а еще я планирую оформить это по соглашению сторон: просто в этом соглашении оговорить дату увольнения и выплаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 15:54   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН, по п.2 еще "+выходное пособие (зп за 1 месяц)"
Обратите внимание: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". Т.е. помимо полагающися так и так при сокращении.

Расторжение ТД по соглашению сторон, как понимаете, это уже будут не компенсации, гарантированные трудовым законодательством, а выплата, определяемая соглашением сторон, в размере - тоже по соглашению.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 16:39   #3
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я понимаю что Расторжение ТД по соглашению сторон это уже будут не компенсации, гарантированные трудовым законодательством, а выплата, определяемая соглашением сторон, в размере - тоже по соглашению. Вот этот размер я и хочу расчитать и уволить по соглашению, но с выплатой согласно соглашения. (а размер с сотрудницей мы решили, что будет расчитан как при сокращении)

я все равно не понимаю, извините за тупость конечно. но это будет так выглядеть?? (если типа досрочно уволить):
з/п за 2 месяца (ну я исхожу из того, что 1 пособие она бы получила-если бы работала 2 месяца + естественно зп за эти 2 месяца)
и одно пособие по ст 180. итого она получает пособие за 2 месяца???
а пособие=средняя зп?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 08:08   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина_НН,
При досрочном расторжении ТД по сокращению работодатель платит дополнительно средний заработок, исчисленный пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. Иными словами, если расторгаете ТД с согласия работника без предупреждения – то расчет: обычный расчет как при увольнении - т.е. за уже отработанные дни и за отпуск (ст.140 ТК) + ср.заработок за 2 мес. (ст.180 ТК) + выходное пособие в размере 1 заработка (по ст.178) и + сохраняется ср.заработок за 2 мес (+1) (ст.178 ТК).

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 10:44   #5
Ирина_НН
Пользователь
 
Аватар для Ирина_НН
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 500
Благодарности: 41
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Спасибо Большое!!! Наконец то поняла!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе