Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2010, 17:16   #1
vik54
Пользователь
 
Аватар для vik54
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приборы учёта воды

Поставил в квартире счётчики на воду.Согласно приказу Минрегиона РФ №624, установка приборов учёта, не входит в перечень работ требующих наличия лицензии, однако в жилищно управляющей компании отказываются опломбировать счётчики и поставить их на учёт, мотивируя тем, что я должен предоставить акты проведения работ, а зачем я буду кого-то приглашать и платить деньги за работу, если имея 30ти летний опыт работы монтажника технологических трубопроводов, я сделаю это не хуже. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой, буду благодарен за любой совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 14:56   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вдух экземплярах им письмо о том, что вами установлены такие-то счетчики, с такими - то показаниями на начало эксплуатации, Далее просьба о пломбировке. В конце попросите ответить на ваше заявление в письменной форме в установленный законом срок и со ссылкой на нормативные акты. В противном случае вы снимаете с себя ответственность и возлагаете возникшие убытки у УК в связи с вашей оплатой по показаниям счетчиков и начислением со стороны УК по нормативам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 19:10   #3
vik54
Пользователь
 
Аватар для vik54
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо Вам Василий Баскаков. Что-то подобное я и предполагал, но Вы объяснили всё коротко и доходчиво, чувствуется рука профессионала, ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось vik54; 14.11.2010 в 19:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2010, 12:56   #4
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но уж очень тема животрепещущая! Наша УК в один прекрасный день вдруг прислала квитанции на оплату ЖКУ по нормативам, хотя в моей квартире счетчики воды стоят с 2004г. Человек я пожилой и когда увидела сумму в квитанции, мне стало плохо. Я сразу же пошла в УК и там мне сказали, что "если у моих счетчиков истек срок поверки, то мне необходимо ее провести или проще заменить счетчики на новые". Мне предложили написать заявление на заготовленном ими бланке, что я обязуюсь в месячный срок провести вышеуказанные работы. При этом разъяснили, что замену произведут именно они за определенные деньги. Если я обращусь к стороннему специалисту, то у него должна быть лицензия на производство таких работ, он должен составить акт, счетчики должны быть не более чем годичного выпуска ("свежие", т.к. они "портятся" при длительном хранении), а иначе мне откажут в опломбировании. Судя по Вашему ответу пользователю vik54, мне показалось, что УК навязывает мне свои услуги, чтобы заработать лишнюю денежку. Права ли я? Если Вас не затруднит, ответьте как можно подробнее, как правильно написать заявление и какие предпринять шаги, чтобы в очередной раз не чувствовать себя букашкой перед всемогущим чиновником, буду Вам очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 10:10   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У счетчиков есть периоды проверки, установленные заводом-изготовителем. В случае истечения такого периода требования компании справедливы в части начислении коммунальных услуг.
Требования же УК об оплате их услуг незаконны. Вы можете сами поменять счетчики (чем он современнее, тем точнее) и обратиться в УК с письменным заявлением о том. что счетчики заменены. показания на начало их эксплуатации ______, пршу опломбировать. либо отказать со ссылками на нормы права. в установленный Законом срок в письменном виде.
При этом сообщаю, что любые сантехнические работы не лицензируются! Если будут у вас спрашивать лицензию тех, кто вам счетчики менял, смело просите лицензию у УК, где бы эти работы стояли.
Акт, как и сам договор на установку счетчиков - составляться не должен, это право, а не обязанность стороны. Можете сказать в УК, что в договоре с сантехником Петровичем с одной стороны и вами с другной стороны. предусмотрена конфиденциальность информации. Согласно данному пункту Договора, вы не вправе кому-либо что-то показывать.
Если будут настаивать, попросите их написать письменно свои требования, под ними расписаться, указать фамилию, имя и отчество, от чьего имени, либо по своей глупости действует данное лицо. Данную бумажку смело шлите в Жилинспекцию. общество по надзору в сфере защиты прав потребителей, прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 12:41   #6
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо Вам за ответ! Обязательно поступлю, следуя Вашим рекомендациям. Успехов Вам и благополучия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2010, 19:59   #7
Ищущая правду
Пользователь
 
Аватар для Ищущая правду
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 112
Благодарности: 38
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, пож-ста посмотрите эту тему - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=121580. очень надеюсь на вашу помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:29   #8
Medservis
Пользователь
 
Аватар для Medservis
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию водяные фильтры

законно ли пломбировать водяные фильтры которые стоят перед счётчиками пломбировал энергосбыт ?

раньше стояли старые счётчики и фильтра мы купили новые и поставили их на старых пломба стояли только на с гоночных гайках то есть сам счётчик а фильтр не был опломбирован и мы чкрез каждые 2 месяца чистили фильтр так как у нас очень старые трубы и очень много мусора в горячей воде

правомерно они нам запломбировали фильтра ? если можно ссылки на стотьи о законности

Последний раз редактировалось Medservis; 30.03.2011 в 19:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 20:51   #9
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извините, непонятно. Попробуйте с запятыми и правильными падежами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 18:06   #10
Simple-5
Пользователь
 
Аватар для Simple-5
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 36
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков

А вы не могли бы привести здесь бланк, какое заявление надо подавать, какие нормативные акты указывать, на чье имя писать письмо, какой срок дан на официальный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе