Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2010, 14:07   #1
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Копия паспорта РФ заверенная в ФМС

1А. Бывают такие случаи, когда надо заверить копию внутреннего паспорта РФ (для гр-ва РФ) в вашем районном отделе ФМС, идешь туда, а они говорят - мы не заверяем копии паспорта (наверно не знают об этом), что делать ?

1Б. Показать регламент или писать жалобу ?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2008 г. N 11987
________________________________________

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 июня 2008 г. N 7491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285; 2008, N 18, ст. 2063) приказываю:
1. Утвердить Административный регламент исполнения государственной функции по вопросам гражданства.
2. Признать утратившим силу Приказ МИД России от 24.12.2002 N 18560 "Об утверждении форм решений, заключений и справок по вопросам гражданства Российской Федерации" (зарегистрировано Минюстом России 3 февраля 2003 г., регистрационный N 4172).
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.И. Денисова.

Министр
С.ЛАВРОВ





Утвержден
Приказом МИД России
от 16.06.2008 N 7491

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

............................


а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании условий, изложенных в подпункте "а" пункта 19 настоящего Регламента:
свидетельство о рождении заявителя;
один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации.

............................

2. Еще вопрос, надо самому снять на ксерокс все страницы паспорта или это сделают в ФМС ?
3. В каком отделе ФМС заверяют копию паспорта (в паспортном) ?
4. Слышал о красной печати в ФМС, что за печать, заверить надо этой печатью ?
5. На каждой странице ксерокса должна быть печать, подпись и дата ?
6. Сколько стоит эта процедура ?

Если кто нибудь проходил эту процедуру - расскажите, разъясните.....

Последний раз редактировалось Vladislav2008; 07.03.2010 в 14:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2010, 19:26   #2
333888
Пользователь
 
Аватар для 333888
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

д.д. действительно, интересно. Вот я ни где не встречал заверенные копии паспорта гр. РФ. Не готов сослаться на норму, но хочу сказать, что копии паспорта гр. РФ не заверяются. Копию предоставляют вместе с предъявлением паспорта либо лицо которому предъявлен паспорт само делает копии (если уполномочено) и может на копии паспорта поставить свою подпись, штамп организации. Таким образом, подтверждая тот факт, что личность удостоверена и копия сделана с оригинала документа и не более того. Если я не прав прошу меня поправить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 15:50   #3
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user333888 Посмотреть сообщение
Вот я ни где не встречал заверенные копии паспорта гр. РФ
- где вы могли их встретить ? копию (снятый на ксерокс весь паспорт РФ) паспорта нотариусы РФ заверяют - и я их видел...

Цитата:
Сообщение от user333888 Посмотреть сообщение
но хочу сказать, что копии паспорта гр. РФ не заверяются
- заверяют у нотариуса и в ФМС.

Цитата:
Сообщение от user333888 Посмотреть сообщение
Копию предоставляют вместе с предъявлением паспорта
- тогда в месте с паспортом должен быть и его владелец, а если он за границей ?...

Цитата:
Сообщение от user333888 Посмотреть сообщение
лицо которому предъявлен паспорт само делает копии (если уполномочено) и может на копии паспорта поставить свою подпись, штамп организации
штамп дипломатического представительства, но тогда нужен владелец паспорта РФ, а если он за границей ?

-- Заверенная копия внутр. паспорта РФ тем хороша, что не нужно водить с собой в консульство РФ владельца паспорта (родителя), а понесешь только копию...

Но дело в том, что копии паспорта заверяются в ФМС очень редко, что сами ФМС-ники не знают, что у них можно заверить копию паспорта РФ и говорят нет..

Но можно показать регламент МИД РФ, который дает им право заверять ---


МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 июня 2008 г. N 7491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы);
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2010, 19:13   #4
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1А. Бывают такие случаи, когда надо заверить копию внутреннего паспорта РФ (для гр-ва РФ) в вашем районном отделе ФМС, идешь туда, а они говорят - мы не заверяем копии паспорта (наверно не знают об этом), что делать ?
1Б. Показать регламент или писать жалобу ?
2. Еще вопрос, надо самому снять на ксерокс все страницы паспорта или это сделают в ФМС ?
3. В каком отделе ФМС заверяют копию паспорта (в паспортном) ?
4. Слышал о красной печати в ФМС, что за печать, заверить надо этой печатью ?
5. На каждой странице ксерокса должна быть печать, подпись и дата ?
6. Сколько стоит эта процедура ?
1А. Напишите заявление на имя начальника ОУФМС, с указанием причины, в связи с чем возникла необходимость заверения копии паспорта.
1Б. Перед тем как писать жалобы, надо см. п.1 выше.
2. Если подойдет к тому, что Вам все-таки заверят, то разницы особой нету, все равно перепроверят.
3. В структурном подразделении УФМС, он же либо ОУФМС либо ТП УФМС, но я думаю могут заверить и в ОКиПОДиР (отдел кадров) находится в УФМС.
4. Красная печать - это печать начальника структурного подразделения УФМС с кодом подразделения, она же стоит и в паспорте, раньше были черные сейчас уже согласно приказу - красная.
5. Да, с текстом: Копия верна, должность, специальное звание, подпись.
6. Данная процедура бесплатна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 15:50   #5
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно, во всех ФМС первый раз слышат о том, что они имеют право и обязаны заверить копию паспорта РФ ?....

Почему им не могут всем послать четкие ИНСТРУКЦИИ - С БОЛЬШИМ ТЕКСТОМ


-- КОПИЮ ПАСПОРТА ВЫ-ФМС МОЖИТЕ ЗАВЕРЯТЬ !!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 18:23   #6
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladislav2008: Будучи работником ФМС, если бы я был начальником структ. подразделения и меня попросили заверить копию красной печатью без четких на то инструкций, я бы отказался, поставил бы печать "копия верна" и заверил бы. Четких инструкций нету Вы правы, например, я не встречал, но слышал, приказа или письма от ФМС России не встречал, ссылаться на регламент МИД я бы не стал, где МИД где ФМС

Последний раз редактировалось Fa1th; 11.03.2010 в 18:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 19:13   #7
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
ссылаться на регламент МИД я бы не стал, где МИД где ФМС
- Значит не доработка регламента или закона...Должны быть нормальные инструкции.... Надо поискать регламент ФМС ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 22:50   #8
Fa1th
Пользователь
 
Аватар для Fa1th
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladislav2008: Даже искать не стоит, если подобную процедуру и предусмотрели то вряд ли в регламенте, а скорее в письме, которое могло быть по инициативе отдела согласования материалов МИД России, но мне такие письма не попадались по крайней мере. Так что если вопрос заверения для Вас стоит так принципиально обратитесь в отдел обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС, если начальник на основании этого регламента решит что все-таки это процедура возможна, просто попросите отдать распоряжение начальнику ОУФМС, где Вы будете заверять данную копию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 18:03   #9
mtv05
Пользователь
 
Аватар для mtv05
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А копия обязательно должна быть заверена именно красной печатью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 18:11   #10
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fa1th Посмотреть сообщение
письма от ФМС России не встречал, ссылаться на регламент МИД я бы не стал, где МИД где ФМС
- не плохо было бы послать распоряжение всем начальникам ФМС от их начальников, что бы все знали, что копия паспорта заверяется и не удивлялись, когда об этом говоришь им...
На какой закон надо ссылаться, когда надо заверить, чтобы этот закон-регламент показать ? МИД-освский ?

Цитата:
Сообщение от mtv05 Посмотреть сообщение
А копия обязательно должна быть заверена именно красной печатью?
- это не сказано, что именно красной...пускай хоть синей, но заверят в УФМС, это будет тоже прогресс...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе