Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2008, 10:49   #1
Vas
Пользователь
 
Аватар для Vas
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка частного дома. Оформление?

Доброе время суток!
Собираюсь купить частный дом, владелец живет в Германии, предлагает следующий вариант, я ему перечисляю деньги точнее его довоеренному лицу в России (но у этого человека закончилась доверенность на право распоряжения имуществом в прошлом году), владелец приезжает из Германии (деньги я как понял гарантия того что я реально покупать собрался дом и чтобы владелец впустую не ездил в Россию). Он приедет оформит на меня доверенность и дальше я уже по доверенности буду оформлять на себя. Какие подводные камни, все ли правильно с юридической точки зрения?
И еще в этом доме живут сейчас квартиранты, не знаю прописаны они там или нет, как поступать с ними в обоих случаях (без прописки и с пропиской)? Чем я с ними рискую?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2008, 14:58   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень сомнительная схема... Во первых, чтобы передать деньги нужно иметь какое-то основание (договор купли-продажи, предварительный договор - задаток, договор займа - до заключения основного договора купли-продажи). За что он предлагает передать ему деньги? За устное обещание продать дом? Во-вторых, где прописано, что деньги Вы должны перечислить на счет №......(пусть даже это будет не счет продавца)? Это условие должно быть прописано в договоре купли-продажи (или предварительном договоре, или договоре займа..). В-третьих, если продавец оформит на Вас доверенность на распоряжение его имуществом (домом) оформить на себя дом Вы не сможете (прямо запрещено законом). В-четвертых, покупая дом обремененный правом пользования (независимо от регистрации-прописки) Вы приобретаете дополнительные проблемы ("выписка" - через суд, выселение - через суд...).
А прежде всего нужно провести экспертизу его правоустанавливающих документов на дом и земельный участок. Вполне может оказаться, что его право собственности нужно будет устанавливать в судебном порядке, а это очень сложно, накладно и долго...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2008, 09:31   #3
Vas
Пользователь
 
Аватар для Vas
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Хоть что-то теперь понятно стало.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе