Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2009, 11:42   #1
Оксана 1
Пользователь
 
Аватар для Оксана 1
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 23
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация права в УФРС разделенного ЗУ

Господа юристы помогите, пожалуйста!
Не вдаваясь в подробности, ситуация такая. Мы с соседями (2 отдельно стоящих дома на одном ЗУ) разделились по суду на 2 отдельных домовладения (разные входы). У нас документов на землю не было (мы купили дом в 2004году), у соседей было право пожизненного наследуемого владения на 2/3 ЗУ. Как сказал регистратор в УФРС решением суда мы их право наследуемого владения аннулировали «Признать незаконным право общей долевой собственности гр.___ на 2/3 доли в паве на земельный участок, зарегистрированное в УФПРС, исключив право общей долевой собственности на эти доли».Т.е. теперь оба разделенных ЗУ находятся в государственной собственности.
Мы свой участок выкупили, соседи даже не собираются. Мы сдали документы на регистрацию в УФРС. За неделю до окончания срока регистратор сообщил, что в соответствии с требованиями ст. 22.2 п.4 122-ФЗ от 21.07.1997, в случае если собственник второго вновь образованного участка не сдаст документы на регистрацию, мне в регистрации будет отказано.
Статья 22.2. Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков
4. Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков.
Возникает парадокс, добросовестный приобретатель имущества, заплатив деньги за покупку ЗУ, не может зарегистрировать свое приобретение в собственность. Для нас крайне важно решить вопрос в короткие сроки (возможен снос).
Подскажите, в каком направлении двигаться, на кого из 2 сторон (администрация либо соседи) можно повлиять:
1. Заставить соседей выкупать свой ЗУ никто не вправе, и купить этот ЗУ никто не может на нем стоит их дом и они имеют преимущественное право покупки … или я ошибаюсь?
2. Как заставить Депатрамент Имущественно Земельных Отношений предоставить мне комплект документов на регистрацию второго участка в городскую собственность, при этом сам регистратор в УФРС не знает какие именно это должны быть документы?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 08.09.2009 в 12:57.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:04   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
Как заставить Депатрамент Имущественно Земельных Отношений предоставить мне комплект документов на регистрацию второго участка в городскую собственность, при этом сам регистратор в УФРС не знает какие именно это должны быть документы?
Если ситуация, не проясниться, то нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на указанный земельный участок и регистрировать право по решению суда. По решению суда право регистрируется в безусловном порядке.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 14:13   #3
Оксана 1
Пользователь
 
Аватар для Оксана 1
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 23
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеется в виду ст. 16 122-ФЗ При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны?
Не подскажите на кого конкретно в данном случае подавать в суд:на Комитет по управлению имуществом, Департамент имущественно-земельных отношений, администрацию города или района? Стоит ли привлекать УФРС и в качестве кого (ответчик, 3-я сторона)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 15:16   #4
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
Имеется в виду ст. 16 122-ФЗ При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны?
Нет, я не это основание имел ввиду т.к. сторона не уклоняется от регистрации перехода права по договору. Я имею ввиду отказ от регистрации по основаниям, которые изложила УФРС. В связи с отказом в регистрации не нужно оспаривать отказ т.к. он правомерен. Я имел ввиду иск о признании права собственности на земельный участок в связи с полным исполнением обязательств по договору.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 15:17   #5
Виталий Т
Пользователь
 
Аватар для Виталий Т
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="Регион;225623"]Если ситуация, не проясниться, то нужно будет обращаться в суд за признанием права собственности на указанный земельный участок и регистрировать право по решению суда. По решению суда право регистрируется в безусловном порядке.

Полностью согласен, вижу только такой выход
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 16:14   #6
Оксана 1
Пользователь
 
Аватар для Оксана 1
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 23
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня запутали регистраторы УФРС, они сказали что раз администрация как собственник второго участка не хочет сдавать документы на его регистрацию, то они препятствуют регистрации моего (выкупленного у них) участка. По этому я должна обращаться в суд на них за уклонение от регистрации...
По иску о признании права собственности на земельный участок в связи с полным исполнением обязательств по договору кто будет ответчиком? как правильно сформулировать иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 17:05   #7
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
кто будет ответчиком?
Ответчик - продавец.

Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
как правильно сформулировать иск?
Прошу признать право собственности на земельный участок (далее реквизиты земельного участка, адрес, площадь, категория земель, разрешенное использование)
Не исключаю возможности подсказанной Вам сотрудниками УФРС, результат тот же. Получите сначала обоснованный отказ УФРС, далее по обстоятельствам.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 17:34   #8
Оксана 1
Пользователь
 
Аватар для Оксана 1
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 23
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-есть ли смысл привлекать УФРС в кач-ве 3-го лица и просить суд обязать УФРС зарегистрировать право собственности на ЗУ, или по решению суда они и так в тот же срок зарегистрируют?
-при наличии решения суда для регистрации в УФРС дополнительных документов от продавца (права собственности на землю и т.д.) у меня не потребуют?
-нужно дожидаться решения об отказе в регистрации, либо можно подать иск в суд уже сейчас (я написала на приостановление регистрации на 3 месяца, может быть суд уже вынесет решение)?
- сумма госпошлины будет расчитываться от стоимости ЗУ указанной в договоре купли-продажи или от кадастровой стоимости ЗУ или это не материальный спор (госпошлина 100 руб.) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 19:55   #9
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
-есть ли смысл привлекать УФРС в кач-ве 3-го лица
Обязательно.
Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
дополнительных документов от продавца (права собственности на землю и т.д.) у меня не потребуют?
Как можно требовать от Вас документы, которых у Вас нет и не может быть.
Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
нужно дожидаться решения об отказе в регистрации
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
может быть суд уже вынесет решение)?
Подавать иск в процессе приостановки безосновательно.
Цитата:
Сообщение от Оксана 1 Посмотреть сообщение
сумма госпошлины будет расчитываться от стоимости ЗУ указанной в договоре купли-продажи или от кадастровой стоимости ЗУ или это не материальный спор (госпошлина 100 руб.) ?
Если иск о регистрации в связи с отказом стороны договора, то полагаю, что 100 рублей. Если иск о признании права, то уместно платить пошлину исходя из стоимости договора.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 10:45   #10
Оксана 1
Пользователь
 
Аватар для Оксана 1
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 23
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение темы...
Адвоката наняла, иск подготовили, и тут выясняется... что я не первая такая умная, но проблему это не решает!
В юстиции мне сказали, что право признавать бестолку оно и так у меня есть (вытекает из договора купли- продажи), но регистрации оно не подлежит, т.к., согласно закона обратиться за регистрацией должны все собственники вновь образованных при разделе участков. И в данном случае признанное судом право собственности значения не имеет, т.к. его и без суда никто у меня не оспаривает, а закон о регистрации прямо указывает на то, что регистрация может быть проведена только при соблюдении вышесказанного. Аналогичная ситуация была уже в Ростовской юстиции, но там даже все было проще (земля находилась в долевой собственности, т.е. уже была выкуплена или приватизирована, собственники решили разделиться согласно прежних долей в собственности. По решению суда произведен раздел им каждому ВЫДЕЛЕНО В СОБСТВЕННОСТЬ по земельному участку. Один из них за регистрацией не идет, второму отказывают. Второй обращается в суд с иском обязать юстицию зарегистрировать, суд отказывает...)
Неужели это тупик??? Помогите пожалуйста, может есть другая практика?
Я думаю, что всвязи с тем, что договор купли- продажи с администрацией заключен и мной оплачен, никому другому мой участок не продадут и можно жить без регистрации моего права, но с регистрацией было- бы гораздо спокойней. А кроме того, я собираюсь строиться, а без права я ни официально построиться ни снять самозастрой не смогу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе