Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2009, 09:06   #21
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showpost.php...8&postcount=10
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 15:44   #22
alsally
Пользователь
 
Аватар для alsally
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Вы и суд неправы.
Никто не спорит, что договор можно прекратить истечением срока его действия. Но по ст. 261, это допускается в только в том случае, если женщина фактически работает "Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности." А кто сказал, что женщина работает? Она же не будет выходить на работу!

Она имеет право на отпуск по уходу за ребенком, основание для которого только одно - ее заявление! Закон не лишает права женщину этого отпуска.

Исключение только одно, если договор был заключен на время замещения другого сотрудника, но во-первых, женщина знала об этом заранее и могла хотя бы на биржу занятости встать, чтобы потом получать пособия, во-вторых, работодатель ей обязан предложить другую работу, те процедура увольнения не такая простая.

А в данном случае, тк предусматривает право женщины на отпуск по уходу за ребенком (кстати, по тк расторжение срочного договора во время отпуска не допускается, а если отпуск приходится за пределы срока тд, то днем увольнения считается последний день отпуска, ст. 127 тк).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 16:05   #23
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alsally, "А кто сказал, что женщина работает?"
А никто и не говорит. Собственно, когда работница уходит в отпуск по уходу за ребенком, работодатель, в общем-то, уже в курсе, что беременность закончилась..
Речь идет о том, что срок ТД заканчивается во время отпуска...

"...расторжение срочного договора во время отпуска не допускается"... по инициативе работодателя, а не в связи с истечением срока действия ТД.
Извините, не убедили.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 18:32   #24
Gefest
Пользователь
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Добрый день! подскажите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я гражданка республики Молдова, нахожусь в дикретном отпуске с 1 марта 2008года до 2010года, оканчивается разрешение на работу 4 апреля 2009 года, позванили из отдела кадров и сказали что они меня увольняют и платить мне не чего не будут. Правомерно ли это? и что мне делать? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 19:47   #25
alsally
Пользователь
 
Аватар для alsally
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
alsally, "А кто сказал, что женщина работает?"
А никто и не говорит. Собственно, когда работница уходит в отпуск по уходу за ребенком, работодатель, в общем-то, уже в курсе, что беременность закончилась..
Т.е. по Вашему, условие "Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности" просто так для галочки стоит? Можно было просто написать, что ее можно уволить с момента окончания беременности, или с того момента, как работодатель узнал об этом. Получается, что право женщины на отпуск по уходу за ребенком (заметьте в нем нет ограничений на тех женщин, которые работают по срочному трудовому договору) тоже каким-то образом анулируется?
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что срок ТД заканчивается во время отпуска...

"...расторжение срочного договора во время отпуска не допускается"... по инициативе работодателя, а не в связи с истечением срока действия ТД.
Извините, не убедили.
В ст. 127 указано:

"При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска." При этом заметьте, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется лишь на основании заявления женщины! Согласия работодателя здесь не требуется.

Если следовать прямо ст. 261 ТК РФ, то получается, что уволить женщину надо прямо в день родов, при этом платить пособие по беременности и родам ей надо частично, хотя оно неделится, тк она уже не работает, право на отпуск по уходу за ребенком она теряет, и ст. 127 почему-то не работает. Столько норм права нарушается из-за одной бредово написанной статьи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 20:12   #26
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Право на отпуск предоставляется в пределах действия трудового договора.
Возможно, Вы сторонник того, что если работник, допустим, замещающий другого, ушел в ежегодн.оплачиваемый отпуск, а в это время внезапно вышел "основник", то Вы со срочником ТД продлеваете до тех пор, пока тот из отпуска не выйдет, дабы не нарушать его права на отпуск - воля Ваша.
Только вот ТК при всем праве работника на отпуск не предусматривает его продления до окончания отпуска.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 07.04.2009 в 20:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 20:53   #27
alsally
Пользователь
 
Аватар для alsally
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Право на отпуск предоставляется в пределах действия трудового договора.
Возможно, Вы сторонник того, что если работник, допустим, замещающий другого, ушел в ежегодн.оплачиваемый отпуск, а в это время внезапно вышел "основник", то Вы со срочником ТД продлеваете до тех пор, пока тот из отпуска не выйдет, дабы не нарушать его права на отпуск - воля Ваша.
Только вот ТК при всем праве работника на отпуск не предусматривает его продления до окончания отпуска.
Нет, я не сторонник. Если женщина замещала другого сотрудника, она знала на что шла. А во всех других случаях определенности нет. В связи с этой статьей, непонятно когда именно надо увольнять женщину. Толи в день родов, то ли после отпуска по беременности и родам (тк он неделится), то ли по достижении ребенком 3-х лет.

Не убедили. Ст. 127 говорит о том, что днем увольнения считается последний день отпуска, даже если он приходится за пределы действия трудового договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 08:50   #28
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Не убедили. Ст. 127 говорит о том..."
Так это Вы выдвинули тезис со ст.127 ТК - не я..
Словами "Нет, я не сторонник" Вы согласились, что отпуск, во время которого истек срочный ТД, не может автоматически продлиться, нужно волеизъявление работника...
Даже если не рассматривать специфику данного вида отпуска (например, он не может продлеваться, переноситься, на него не начисляется компенсация, от него можно отказаться - прервать, он по сути оплачивается из другого бюджета), предоставление данного вида отпуска с последующим увольнением накладывает определенные правовые последствия на обоих сторон - как то выплатить все причитающееся работнику до начала отпуска работница - вот не знаю, как это соотносится с порядком выплаты ежемес.пособия в ФСС... Данное основание автоматически также лишает работницу на досрочный выход из отпуска..
Все эти вопросы при применении отпуска с посл.увольнением, кот. не может предоставляться автоматически, т.е. нужно заявление от работника - в наличии которого я сильно сомневаюсь, т.к. за эти 1,5 года все может случиться и основник может уволиться... вызывают во мне трудность в применении Вашей версии, а посему
я не убедила Вас, Вы не убедили меня, останемся каждый при своем мнении.
Спасибо большое за Вашу точку зрения.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 12:04   #29
Ксюнька
Пользователь
 
Аватар для Ксюнька
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: с 20.11.2008 по 07.04.2009 у меня был больничный по беременности и родам... за это время предприятие развалилось, всех сотрудников уволили по собственному желанию и подали документы в арбитражный суд на оформление банкротства, нас ни о чем не уведомляли. Как мне быть? Нужно же оформлять отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие до 1,5 лет... а куда мне теперь обращаться и кто будет выплачивать пособие??? Может сталкивались с подобными ситуациями, помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 10:32   #30
alsally
Пользователь
 
Аватар для alsally
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, спасибо за разъяснения. Наша ситуация закончилась благополучно. Договор работодатель был вынужден продлить на 3 года после нескольких заказных писем с описью и уведомлением и намеком, что собираемся обратиться в прокуратуру.
Договор был продлён по причине несоблюдения всех правил по увольнению, которые невозможно было ему исполнить.

Спасибо за участие в беседе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе