Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2009, 17:23   #1
аркадий 111
Пользователь
 
Аватар для аркадий 111
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Испытательный срок

здравствуйте! 10 дней назад я устроился в организацию ЗАО"Жилстрой" с испытательным сроком 3 месяца! сегодня утром меня вызвал к себе шеф и принудительно начал застовлять меня написать заявление об увольнении. мотевируя это тем что мы не сработаемся из-за моих отказов работать электро инструментом не соответствующим технике безопасности; работать на грузоподъемных машинах не имея к ним допуска, не прошедший специальной подготовки и инструктажа! когда я подошел второй раз с ним поговорить он начал меня оскорблять и разговаривать на повышенном тоне! обьясните имел ли он право меня уволить и почему! пожалуйста! заранее благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:35   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аркадий 111 Посмотреть сообщение
устроился в организацию ЗАО"Жилстрой" с испытательным сроком 3 месяца
В трудовом договоре отражено условие 3-месячного испытательного срока?
Если отражено, то работодатель должен в письменной форме предупредить сотрудника о предстоящем увольнении.
Были какие-то дисциплинарные взыскания за эти 10 дней работы? В принципе, если предупредили за 3 дня - уволить можно.
Другое дело, что в случае оспаривания законности увольнения на испытательном сроке, работодателю нужно будет представить доказательства почему он считает, что работник не выдержал испытательный срок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 18:45   #3
аркадий 111
Пользователь
 
Аватар для аркадий 111
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да в трудовом договоре отражено это! но мне его не выдали на руки мотивируя это тем что оно на подписи у директора!об этом он меня не предупреждал он мне сегодня с утра сказал иди пиши заявление на увольнение по собственному иначе я тебе трудовую попорчу!взысканий никаких небыло приходил во вревя, алкогольной интоксикации небыло, наркотической тоже! у него нет доказательств что я не выдержал его! и ещё он начал говорить про личную не приязнь ко мне!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 20:45   #4
Neznayka
Пользователь
 
Аватар для Neznayka
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аркадий 111 Посмотреть сообщение
да в трудовом договоре отражено это! но мне его не выдали на руки мотивируя это тем что оно на подписи у директора!
Аркадий, у вас есть право оспорить решение работодателя. Попробуйте действовать спокойно и твердо - почитайте Трудовой кодекс, постарайтесь собрать какие-то доказательства нарушений, с которыми можно было обратиться в суд или трудовую инспекцию.
Например, в соответствии с п.1 ст.67 Трудового кодекса получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре договора, хранящемся у работодателя. Расписывались в получении? Если нет, то при получении обязательно укажите дату получения договора.
Помимо договора, должен быть еще приказ о приеме на работу, в котором также обязательно должно быть условие об испытательном сроке. Посмотрите ст.70 ТК - может оказаться, что в вашем случае испытательный срок не может быть установлен.
В соответствии с п.2 ст.67 при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан заключить трудовой договор не позднее 3 рабочих дней. Попробуйте написать заявление с просьбой выдать свой экземпляр договора. Желательно зарегистрировать заявление у секретаря. Если будут отказываться - пообещайте отнести копию заявления в трудовую инспекцию, попробуйте заснять все на мобильник, может попробовать привлечь свидетелей и т.д..
Ст.71 предусмотрено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть договор предупредив об этом работника за 3 дня с указанием причин, послужившим основанием для увольнения. То есть, просто так невозможно уволить и на испытательном сроке. Личная неприязнь не является основанием. Основанием для увольнения могут не исполнение обязанностей (которые должны быть прописаны или в трудовом договоре, или в должностной инструкции), нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины (с которыми вас должны были также ознакомить под роспись) и т.д. Если этого не было, работодателю будет сложно доказать обоснованность увольнения в суде или трудовой инспекции.
Ст.212 ТК предусматривает обязательный инструктаж по охране труда, без проведения которого вас не должны были допускать к работе. При этом, опять же должна быть ваша подпись в журнале инструктажа, отсутствие которой является подтверждением нарушения работодателя норм ТК.
Ну и общие рекомендации - при подписании каких-либо документов, обязательно внимательно читайте, вписываете свои замечания, возражения, возьмите себе копию документа, желательно заверенную работодателем, в крайнем случае простую. Подпись на документах ставьте на каждой странице.
Удачи.

Последний раз редактировалось Neznayka; 30.11.2009 в 20:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе