Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2009, 16:05   #1
Martin Hammer
Пользователь
 
Аватар для Martin Hammer
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снова 12.15.4 КоАП РФ

Всем доброго дня!
Если можно, подскажите, как профессионалы, по моей теме:
В области 28 августа с.г. совершал поворот налево с главной дороги на Т-образном перкрестке, непосредственно передо мной поворачивал Хюндаи Елантра с желтым квадратом неопытного водителя. После поворота я моргнул водителю авто Х. Е., он после "зебры" прижался вправо, я проехал мимо него. Поднявшись в горку и проехав еще метров 50 после перелома горки я был остановлен ИДПС. Забрав права он пригласил меня в авто и быстро проговорив нарушение, сразу начал писать протокол. Сидящий за рулем второй ИДПС сказал:
-Хотите посмотреть свое нарушение?
-Ну, .... если можно...
-Вот, смотрите.
Он отматывает на ноутбуке запись назад, но видно только, как машина, предположительно, моя, поворачивает. Предположительно, потому что изображение черно-белое, до поворота от машины ИДПС не менее 500 метров, и в кадре видно только перекресток, ближе видно только сам перелом горки, т.к. они стояли достаточно далеко. (Я их понимаю: если встанут ближе, чтобы видеть всю дорогу, их всегда будет видно и день будет неудачным ). Видимо, они предполагали, что если после поворота я не выключил поворотник, то обьеду Хюндаи по встречке?
Немного подождав, я спросил:
-А нарушение где?
Закрыв крышку, второй ИДПС сказал:
-В суде увидите.
К этому моменту первый и. уже почти закончил писать протокол.
Сказать, что я был в шоке-значит, ничего не сказать. За 25 лет вождения-первый протокол вообще, до этого последние лет 10 только "Зрасьте-Вашдокменты-счастливого пути."
Под диктовку первого ИДПС написал просьбу перенести по месту жительства и как во сне вышел из машины.
Теперь, собсно, вопросы:
-Почему ИДПС составил схему нарушения потом, даже не упомянув о ней и видеозаписи, в протоколе?
_Должен ли я подписывать схему обязательно согласно пункту КоАП о праве ознакамливаться со всеми материалами дела и действительна ли схема, если составлена после? (Если бы ИДПС составил схему при мне, я бы подписал. Даже покушение на Папу Римского подписал бы ...)
-В "рапорт-схеме" нет никакой привязки к местности, не указан профиль дороги (подьем в гору на протяжении 300 метров и 200 метров перед подьемом прямая дорога), нет места, где стоял авто ИДПС, не указан поворот (специально?). Единственное, что там верно-это и правда, одна сплошная на всей длине дороги между населенными пунктами, с разрывами в месте сьезда на грунтовые дороги. Внизу написана марка "обгоняющего" авто, "Ауди 80 г/н " а номер не указан.
-Можно ли сказать, что инспектор точно не знал, что именно я нарушил и об этом свидетельствуют расхождения в составленных им материалах и есть ли расхождения?
В приватной беседе с секретарем узнал, что судья строга, но справедлива, а затягивание рассмотрения оценивает как признание вины. Да и тянуть долго придется, дело пересылалось из области по м.ж. которое, впрочем, совпадает с м.р. ТС, весьма быстро.
-И главное: кто-нибудь может грамотно проконсультировать лично, сколько это может стоить и каковы мои шансы в мировом суде? Суд 8.10.09.
Копии прикрепил.
ЗЫ. Почему мировой в области, пересылая дело, уже решил, что я нарушил, если он дело не рассматривал, по крайней мере, в моем присутствии или не уведомив меня? Дату суда в области ИДПС написал сразу в протоколе.
Миниатюры
Рапорт и-схема.jpg   protokol-1.jpg   Прямая-после-поворота с комм..jpg  

Передача.jpg  

Последний раз редактировалось Martin Hammer; 06.10.2009 в 16:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 16:17   #2
Martin Hammer
Пользователь
 
Аватар для Martin Hammer
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще:
СтОит ли настаивать на вызов в суд ИДПСов, и что будет стоить мое слово "не выезжал" против его "выезжал"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 18:49   #3
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote="Martin Hammer;249902"]

Пытался что-либо рассмотреть на приложенных Вами документах, но разобраться не получилось, слишком плохо видно.
Касательно вопросов. Основным документом является протокол, а рапорт и схема составляются без Вас. В протоколе нужно было выразить свою позицию по существу, то есть как всё было. Там же нужно было указать о видеосъёмке и заявить ходатайство о её приобщении.
Сейчас нужно внимательно проанализировать все противоречия в протоколе, рапорте и схеме, и заявить ходатайство о возвращении материалов на исправление автору-составителю. Если это получиться, то Вы выиграете по срокам. Если откажут, заявляйте ходатайство об отложении и предоставления времени для приглашения адвоката.
Ну а потом, боритесь по существу дела.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 18:59   #4
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Hammer Посмотреть сообщение
СтОит ли настаивать на вызов в суд ИДПСов, и что будет стоить мое слово "не выезжал" против его "выезжал"?
Стоит. Задайте вопросы: Где стояли? Где видео?
Сами же подготовьте нормальную фототаблицу всего маршрута и места их расположения, а также видимости с того места. Сделайте замеры ширины проезжей части и настаивайте, что обогнали не пересекая сплошную.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2010, 22:20   #5
Martin Hammer
Пользователь
 
Аватар для Martin Hammer
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вернусь к старой теме:
Прав не лишили: Уже по приезду в часть ИДПС дописал несколько слов в протокол, у меня в копии, ессно, этих слов не было, и на этом основании судья отказала в лишении. Права вернули сразу в суде.
В протоколе после слов "совершил выезд на встречную полосу" он дописал "нарушил тем самым пп. хх ПДД" (не помню пункт). Этого хватило для отказа в лишении.
Если бы судья не стала зачитывать протокол, ПРЕДЛОЖИВ мне смотреть свою копию.....

Как я туманно понял, было описано следствие нарушения, а состав нарушения не указан.
Так что мало читать копию, надо идти в суд и сравнивать с тем, что подшито.
Всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 16:09   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
Основным документом является протокол, а рапорт и схема составляются без Вас.
Тема в общем то закрыта по случаю счастливого разрешения для автора и по причине безграмотности ДПСника. Но хотел бы обратить внимание автора приведенного поста и для всех кто это прочтет, что утверждение "а рапорт и схема составляются без Вас" не верно во второй её части. Схема согласно Приказа 185 (Адм. Регламент) составляется в присутствии лица, привлеченного к адм. ответственности или не составляется вовсе.
118. При необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе