Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2010, 21:37   #81
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frog_KB Посмотреть сообщение
Отлично, собственник какого-нибудь Ferrari дал покататься своему сыну-оболтусу по доверке
Вы типа того: зачем же дал, если он оболтус?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 12:09   #82
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подал в суд иск, прошу взыскать солидарно с виновника-водителя и собственника. На предварительной беседе судья заявляет, что если есть доверенность, то взыщет 100% с виновника. Вот такая практика!

Водитель маршрутки-Газели. Сейчас всплывает некий ИПшник, на которого по всей вероятности и работал водитель. При осмотре авто потерпевшего оценщиком приехал виновник, собсвенник и ИПшник!

На руках есть только лицензионная карточка на эту маршрутку, ваделец лицензии этот ИПшник. Объясняю все это судье, она говорит: "Доказывайте, что водитель работал на ИПшника". Что делать?

На подготовку приходил только водитель. На предварительное никто непришел( Его видимо уже обработали...

Хочу попробовать заменить двух ненадлежащих ответчиков - водителя и собственника на надлежащего - ИПшника, но как доказать, что ИПшник работодатель?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 12:19   #83
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вам зачем доказывать? С водителя взять нечего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 14:15   #84
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Взять совершенно нечего((( Он гастарбайтер. А ущерб больше 300 т.р. Я вот что подумал, если ИПшник оформлял водителя по закону, то значит и подоходный налог и страховые взносы в ПФР, ФСС он за него платил. Можно ли ходатайствовать в суде о запросе в вышеперечисленные госорганы о наличии отчислений? Этим я хочу доказать наличие трудовых отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 14:40   #85
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не вижу причин, по которым нельзя подать такое ходатайство.
ГПК РФ.
Статья 57. Представление и истребование доказательств.
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Статья 64. Обеспечение доказательств.
Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств.
1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 15:10   #86
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за поддержку, Vassily!) Сегодня сочиню ходатайство об истребовании доказательств, завтра отнесу в суд. Нужно ли сейчас также заявить ходатайство о замене ответчика или о привлечении в качестве соответчика ИПшника?

Сейчас звонил в суд, судья говорит, что будет пока готовить заочное решение, и в заочном возможно укажет солидарную ответственность, но только для того, чтобы ответчики появились в суд) Дней 15 говорит, будет готовить, так что ищите говорит пока доказательства для привлечении ИПшника...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 15:48   #87
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы заявил
Цитата:
Сообщение от Donatos Посмотреть сообщение
о привлечении в качестве соответчика ИПшника...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 21:28   #88
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы сделал так.
Водителя, Собственника и ИПника как соответчиков, первых 2-х на основании 1079 ГК РФ, а ИПника на основании 640 ГК РФ. Я думаю собственник, чтоб соскачить легко предоставит договор аренды т\с с ИПником или виновник, чтоб соскачить сам поможет доказать трудовые отношения, и тогда на основании ТК РФ взыскать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 07:06   #89
Donatos
Пользователь
 
Аватар для Donatos
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 332
Благодарности: 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственника и водителя я уже привлек на основании 1079. А вот ИПшника думаю на основании 1068 легче будет привлечь, чем на основании 640, ведь тогда опять будет ответчиком собственник, он ведб был бы арендатором де юро.
Сегоднявыяснилось, что ИПшник и собственник похоже родственники, т.к. по данным паспортного стола проживают по одному адресу.

Вообщем сейчас пишу ходатайство о привлечении ИПшника в качестве соответчика, только вот на основании чего? Могу указать только, что он является страхователем по оговору ОСАГО (есть копия полиса), и на руках есть лицензионная карточка, действительная до 2011 года, и оформленная на эту машину.

Также закину ходатайство об истребовании доказательств от ИФНС, ФСС, ПФР о наличии отчислении от работодателя на ФИО водителя.

Что скажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 09:23   #90
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пробуйте. Почему нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе