Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 10:23   #201
Dtn83
Пользователь
 
Аватар для Dtn83
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет, но на сколько мне известно возможность установления факта владения и пользования за умершим в отдельном особом производстве действующим законодательством не предусмотрено.
Устанавливать факт принятия необходимости нет, так как срок у нас не пропущен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:13   #202
nikimi
Пользователь
 
Аватар для nikimi
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
О каком гараже идет речь - о металле или кирпичном (бетонном)?
Что сказано в "разрешении" исполкома (лучше всего, если б Вы сюда скинули скан акта или воспроизвели его текст)? Какие имеются ввиду паспорта (тоже было бы не плохо их сюда, чтоб поглядеть)?
После истечения договора аренды (кстати, а по какой причине он не был продлен? и еще кстати - хорошо бы договор тоже сюда выложить, чтоб почитать) какие-то платежи осуществлялись Вами?
Есть ли письменный отказ из Росреестра? Если есть, то тоже сюда его давайте. Еще одно "кстати" - Вы заплняли декларацию на гараж при обращении к регистратору (бывшая ФРС)?
В суд Вы подавали иск или просто ходили за устной "консультацией"? Если подавали иск и Вам его вернули, то давайте сюда же определение судьи об отказе в рассмотрения иска.
Речь идет о кирпичном гараже. Есть вновь сделанный Кадастровый паспорт и Технический паспорт на здание ГАРАЖ.
Решение исполкома и договор аренды вот


Сначала платил аренду(платежек нет), а сейчас плачу налог на землю(платежки есть). Все отказы были в устной форме, в Росреестре сказали(устно) что нужно решение суда, а в суде сказали что подавать смысла нет все равно будит отказ.

Последний раз редактировалось nikimi; 22.01.2010 в 21:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2010, 15:02   #203
Langery
Пользователь
 
Аватар для Langery
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, Подскажите, плиз, есть ли норма, запрещающая иметь 2-й этаж у гаража. А то соседа вызывают в суд вроде как о принудительном сносе 2-го этажа.
(а у меня в принципе гараж такой же). Сегодня постараюсь посмотреть на основании чего его вызывают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 01:04   #204
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikimi Посмотреть сообщение
Речь идет о кирпичном гараже. Есть вновь сделанный Кадастровый паспорт и Технический паспорт на здание ГАРАЖ.
Решение исполкома и договор аренды
сейчас плачу налог на землю(платежки есть). Все отказы были в устной форме, в Росреестре сказали(устно) что нужно решение суда, а в суде сказали что подавать смысла нет все равно будит отказ.
Извините за задержку с ответом!
Пока не понимаю, что вызывает отторжение у регистратора по Вашему казусу.
На мой взгляд Ваш случай подпадает под "дачную амнистию".
Сделать надо следующее:
- обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности на гараж (ЗУ пока не трогаем) и там заполнить декларацию (бланк декларации получите в своем (бывшая ФРС) территориальном управлении Росреестра), к ней приложить кадастровый паспорт ЗУ, договор аренды, распоряжение об узаконивании гаража, квитанцию об оплате пошлины, заявление о регистрации права собственности на гараж в ЕГРП - все это Вы делаете в соответствии со ст. 25.3 ФЗ О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним:
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на <...> созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство <...> являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий <...> созданный объект недвижимого имущества.
3. Документом, подтверждающим <...> факт создания гаража <...> и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Потом в течение месяца ждете ответа. В случае отказа Вам предоставят мотивированный письменный ответ. Тогда будем думать дальше, если действительно откажут, и анализировать основания отказа, которые приведет регистратор.
http://www.mosoblreg.ru/ru/regreal/dacha.php
Это сайт МособлФРС (к сожалению федеральный сайт похоже удален, через него на сайт бывшей ФРС Татарии можно было попасть, но это не беда, порядок везде примерно одинаковый) почитайте и просмотрите документы в электронном виде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2010, 01:51   #205
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikimi Посмотреть сообщение
старый договор на аренды земли(давно истекший)
Как понял, договор аренды, был заключен на неопределенный срок. Если это так, то в этом случае договор не подлежит государственной регистрации:

Цитата:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2008 по делу N А26-394/2007
"...Согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Такие же положения применяются и к аренде нежилых помещений.
Таким образом, согласно указанной выше норме закона подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды недвижимого имущества, заключенный сроком на один год и более.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.2007 по делу N Ф09-108/07-С6
"...Поэтому доводы заявителя о том, что срок договора аренды истек 29.04.2005 и положения ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат, поскольку возобновление действия договора на новый срок невозможно без его государственной регистрации, судом кассационной инстанции отклоняются как не соответствующие положениям ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации и нормам Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с тем, что условия договора не изменялись по воле сторон, а договор возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок в силу прямого указания закона..."
Поэтому можете смело использовать договор аренды для регистрации гаража.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 16:08   #206
Olllega
Пользователь
 
Аватар для Olllega
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Собрался покупать гараж. Все документы на гараж вроде бы в наличии, гараж оформлен и есть документы на землю.
НО есть одна проблема, со слов хозяйки: она не может оформить пока его на меня, обьесняя это тем что у нее есть без вести пропавший муж и без признания его таковым она не может оформить сделку купли продажи из за семейного кодекса РФ. По ее словам без вести пропавшим его мужа должны признать в течении полу года. Так же на сколько я понял земля и гараж оформлены на нее а не на мужа.
Так же она согласна на составление любых документов подтверждающих данную сделку, что бы у меня была уверенность в том что за свои деньги я получу свой гараж, в течении полугода.

Хочется узнать действительно ли такая ситуация вообще возможна.
Если да то как мне юридически подстраховаться при заключении такой сделки? Учитывая ситуацию она согласилась на оплату в рассрочку.
В принципе для более полной картины ситуации взять у нее документы на гараж и выкинуть фото их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 01:00   #207
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olllega Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Собрался покупать гараж. Все документы на гараж вроде бы в наличии, гараж оформлен и есть документы на землю.
НО есть одна проблема, со слов хозяйки: она не может оформить пока его на меня, обьесняя это тем что у нее есть без вести пропавший муж и без признания его таковым она не может оформить сделку купли продажи из за семейного кодекса РФ. По ее словам без вести пропавшим его мужа должны признать в течении полу года. Так же на сколько я понял земля и гараж оформлены на нее а не на мужа.
Так же она согласна на составление любых документов подтверждающих данную сделку, что бы у меня была уверенность в том что за свои деньги я получу свой гараж, в течении полугода.

Хочется узнать действительно ли такая ситуация вообще возможна.
Если да то как мне юридически подстраховаться при заключении такой сделки? Учитывая ситуацию она согласилась на оплату в рассрочку.
В принципе для более полной картины ситуации взять у нее документы на гараж и выкинуть фото их.
Смотрим Семейный Кодекс РФ:
Ст. 33 ч.1: Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Ст. 34 ч. 1: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ст. 35 ч. 3: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, рассрочка в данном случае - плохая страховка, т.к. если пропавший объявится и у него возникнут возражения по поводу сделки, то он имеет год в распоряжении с момента, когда он узнает о сделке.
Теперь смотрим ГК РФ:
Ст. 42: Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Т.е. речь должна идти о сроке в один год, а не полгода. Но в данном случае это не Ваша проблема.
Я бы рекомендовал не торопиться с покупкой, а подождать, пока продавец не получит решение суда насчет пропавшего супруга.
Пока Вы можете например арендовать данный гараж, договорившись с собственником о зачете платежей при будущей покупке гаража. Либо можете задаток оформить с продавцом, оговорив нужный срок для будущей сделки (советую большую сумму не давать - максимум 10%).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 14:35   #208
_krokoziabrik_
Пользователь
 
Аватар для _krokoziabrik_
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Здравствуйте!
У меня есть гараж, который я решила продать. Есть свидетельство, кадастровый и технический паспорт, первоначальный договор купли-продажи. Земля оформляется ежегодно в аренду на гаражный кооператив, членом которого я являюсь. Какие документы (помимо вышеперечисленных) мне необходимо представить покупателю, чтобы сделка была действительной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 22:29   #209
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _krokoziabrik_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня есть гараж, который я решила продать. Есть свидетельство, кадастровый и технический паспорт, первоначальный договор купли-продажи. Земля оформляется ежегодно в аренду на гаражный кооператив, членом которого я являюсь. Какие документы (помимо вышеперечисленных) мне необходимо представить покупателю, чтобы сделка была действительной?
Кадастровый паспорт объекта, свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, договор купли-продажи.
Если Вы в законном браке (и если вы не заключали брачного договора), то письменное заявление Вашего супруга о том, что он не возражает против сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2010, 22:53   #210
valyn
Пользователь
 
Аватар для valyn
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию гараж в собственность

Добрый день!я имею гаражный бокс в ГСК,прежнее руководство протянуло и не оформило акт ввода ГСК в эксплуатацию до 2002 года. Земля под ГСК находится в аренде.И сейчас оформление ГСК зависло.Говорят ,что есть единственная возможность оформить в собственность гаражные боксы , как строения ,каждому владельцу индивидуально,а только потом оформлять землю под каждый гаражный бокс.Подскажите пожалуйста,каков порядок действий ,в данном случае, для регистрации гаража и земли.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе