Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2008, 15:50   #11
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документ о регистрации и копию.
В случае если на Вашей части жил.площ. нет зарегистрированных жильцов,
то Вам все равно придеться оплачивать отопление если у вас оно есть, радио, антену и.т.п. Т.К. Вы собственник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 19:38   #12
chap
Пользователь
 
Аватар для chap
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: МО
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Документ о регистрации и копию.
В случае если на Вашей части жил.площ. нет зарегистрированных жильцов,
то Вам все равно придеться оплачивать отопление если у вас оно есть, радио, антену и.т.п. Т.К. Вы собственник.
Дело в том, что каждому собственнику принадлежит 1/2 доли дома.Нет конкретного деления на метражи и на комнаты, поэтому прописанные там люди,как я понимаю, прописаны именно в этом доме , а не на чьей-то конкретной площади. Поэтому я не знаю, есть ли на моей части жил. площади зарегистрированные люди . А за остальные ком услуги, такие как воду, свет, газ, телефон платит первый собственник
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 20:48   #13
Второй юрист
Пользователь
 
Аватар для Второй юрист
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Законодатель не относит вывоз мусора к коммунальным услугам, поэтому
есть договор -платите, нет договора - не платите

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 22:20   #14
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что, есть зависимость от того относит ли законодатель какую-либо услугу к коммунальной?
А к чему же относится вывоз мусора из той структуры платы за жилое помещение для собственников которую определил законодатель? 1. Плата коммунальные услуги (с этим мы собственно определились); 2. Плата за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.
Да вообще-то все статьи ЖК РФ регламентирующие оплату за ж.п. относятся к жилым помещениям находящихся в многоквартирных домах (исключение составляют ранее указанные мною статьи). В нашем случае дом частный. Поэтому соглашаюсь с выводом
Цитата:
Сообщение от Второй юрист Посмотреть сообщение
есть договор -платите, нет договора - не платите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 22:25   #15
Второй юрист
Пользователь
 
Аватар для Второй юрист
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ссылка: ч.4 ст.154 ЖК РФ

Исходя из того, что законодатель не относит вывоз мусора к категории коммунальных услуг, можно сделать вывод, что это дополнительная услуга.
Оказание подобных услуг осуществляется на основании гражданско-правовых договоров и не может быть навязано потребителю.
Если потребитель не заключал договор на вывоз мусора, он не обязан оплачивать подобные услуги...(ИМХО)

В силу положений ст.ст. 1,16 ЖК РФ жилой дом признается жилым помещением и подпадает под правовое регулирование нормами ЖК РФ

Последний раз редактировалось Второй СЋСЂРёСЃС‚; 17.12.2008 в 22:29.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 00:05   #16
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не сказал, что ЖК РФ не регулирует отношения проживающих в жилом доме. Но подавляющее большинство статей регулируют отношения касаемо многоквартирных домов. Даже, к примеру, ст.154 ЖК РФ (вами упоминаемая) в ч.2 говорит о структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги в многоквартирном доме. А вот ч.3 как раз о рассматриваемом нами случае. Из смысла данной статьи видно, что природа оплаты услуг в многоквартирных и частных домах разная. Да и как иначе?

Цитата:
Сообщение от Второй юрист Посмотреть сообщение
Исходя из того, что законодатель не относит вывоз мусора к категории коммунальных услуг, можно сделать вывод, что это дополнительная услуга.
Оказание подобных услуг осуществляется на основании гражданско-правовых договоров и не может быть навязано потребителю
Исходя из сказанного – не коммунальные услуги, они же дополнительные, не могут быть навязаны потребителю! Что-то я вообще не припомню в ЖК РФ такого понятия как дополнительные услуги, ну да ладно.
Ч.1, ст.153 ЖК РФ устанавливает обязанность оплачивать не только коммунальные услуги но и жилищные. Причем ч.4 этой же статьи привязывает момент возникновения указанных обязанностей к моменту возникновения права собственности на жилое помещение, а не к заключению договора на предоставление соответствующих услуг.
Более того, некоторые коммунальные услуги могут при определенных обстоятельствах не оплачиваться, к примеру, перерасчет при временном отсутствии. А вот жилищные услуги, хочешь - не хочешь, а будь добр – оплати (в многоквартирных домах конечно)!
Что касается частного дома, то есть техническая возможность и желание получать определенную услугу (будь то жилищная или коммунальная) – заключай договор и живи наслаждайся.
А относительно рассматриваемого случая думаю одно, если данный гражданин не живет в своем доме, мусор он не создает то и вывозить ему нечего, а значит он и не заинтересован в заключение договора на вывоз мусора, и так пусть продолжается. Вот приедет он жить в данный дом, тогда другое дело. Он может заключить договор на утилизацию своих бытовых отходов с любой организацией осуществляющей такого рода деятельность (благо их сейчас предостаточно, по крайней мере, у нас). А необходимые справки которыми господа шантажируют, никак не связаны с вывозом бытовых отходов – пусть попробуют не дать !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 14:25   #17
chap
Пользователь
 
Аватар для chap
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: МО
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

To Аристарх
спасибо большое за правовое обоснование данной ситуации. Благодаря Вам ситуация с моими правами и обязанностями прояснилась. Так и сделаю: раз я там не живу,заключать договор(открывать лицевой счет на свое имя) не буду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 21:35   #18
руш
Пользователь
 
Аватар для руш
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Света жжж, здраствуйте , у меня вопрос по перерасчету за комунальные услуги по 307 п 21 постановления рф . тсж обратилось с иском о взыскании за комунальные услуги .
я подал заявление на перерасчет , так как в доме установлены тепловые счетчики. мне начисляют за отопление по установленным тарифам.
вопрос о порядке начислений за комунальные услуги на общем собрании не выносился и не обсуждался. как мне быть , есть ли практика судебная ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 21:30   #19
натали24
Пользователь
 
Аватар для натали24
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию перерасчет квартплаты

Здравствуйте!
Мне досталась квартира по суду, квартира - отца, он был там прописан и был собственником.
Квартплату за 3 года в течение которого был суд не платили. На квартиру был наложен арест и в течении этого времени там никто не жил. На данный момент по квартплате задолженность. Я прописана в другой квартире где являюсь собственником.
Как мне поступить чтобы в бухгалтерии мне сделали перерасчет квартплаты???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2009, 10:29   #20
GraD
Пользователь
 
Аватар для GraD
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Абакан
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Решение о начислении по количеству проживающих работать не будет. Пару лет назад рассматривалась аналогичная ситуация в суде. Не существует на данный момент механизма доказывания о фактическом количестве проживающих (а не зарегистрированных). В связи с этим суд указал, что необходимо производить начисление оплаты по количеству зарегистрированных граждан.
Вторая инстанция оставила решение без изменения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе