Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2009, 08:56   #151
нинулька
Пользователь
 
Аватар для нинулька
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 139
Благодарности: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

заключите договор купли продажи на основании справки из ГСК.Получите кадастровый паспорт и несите в УФРС.Справку из ГСК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 08:46   #152
ирришка
Пользователь
 
Аватар для ирришка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна, подскажите пожалуйста, как оформить в собственность внуку зем. учсток, на котором 30 лет назад после смерти бабушки сгорел дом. Другие родственники отказываются от него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 10:28   #153
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земельный участок на каком праве был? вообще по закону не получится, дом не был восстановлен в установленный з/к срок:
"При разрушении здания, строения, сооружения от пожара... права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет... " (ч. 1 ст. 39 ЗК).
Что от дома осталось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 22:55   #154
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ирришка,
Если от жилого дома ничего не осталось, то земельный участок находится в распоряжении собственника (муниципии).
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 08:56   #155
ирришка
Пользователь
 
Аватар для ирришка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Что от дома осталось?
на каком праве владели участком дедушка и бабушка не известно. Дом не восстановили в течении 3х лет. От него остался фундамент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 10:13   #156
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит делаете техпаспорт на фундамент.
Есть еще второй вариант: восстанавливаете дом, говорите что сразу не оформили, делаете техпаспорт (здесь многое зависит от специалистов БТИ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 22:58   #157
delsy
Пользователь
 
Аватар для delsy
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня вопрос.
У нас небольшой ГСК - 15 гаражей введено в эксплуатацию (есть акт ввода в эксплуатацию) несколько лет назад. У всех 15 владельцев имеется государственная регистрация права на объекты недвижимости (свидетельство), у кооператива все как положено - устав, председатель, договор с администрацией на аренду земли до 2016 года.
Предыдущий председатель себе и своему товарищу (тоже члену кооператива) на пустующем месте в границах отведенной кооперативу земли построил своими силами два лишних капитальных гаража. Теперь они пытаются их зарегистрировать, используя связи в администрации (предложили мне заключить с ними договор о долевом участии в строительстве, выдать справку, что они являются собственниками данных гаражей, подписать акт о передаче гаража в эксплуатацию,как будто кооператив построил эти гаражи и после окончания строительства им передал, они закажут техпаспорт в БТИ и вот так, минуя все формальности станут юридически счастливыми обладателями гаражей). А поскольку с начала года я являюсь председателем кооператива, то получатся, что везде свои подписи должна ставить я .
А я упираюсь - т.к. считаю это самовольной постройкой и как-то брать на себя ответственность за эти гаражи не хочу. Я говорю - как я могу вам гараж передать в эксплуатацию, если он на бумаге еще не существует (нет акта), как я могу дать справку, что вы являетесь владельцем гаража, которого формально еще нет. А если он построен с нарушениями, кто будет нести ответственность - я,как председатель кооператива.
На них нет разрешения на строительство (на предыдущие построенные и сданные в эксплуатацию гаражи имелось разрешение именно с указанием количества и планом застройки, имеется кадастровая съемка, где указаны 15 гаражей), нет акта о сдаче комиссии построенного объекта, ничего нет, кроме листочка со схемой наших гаражей, где они от руки нарисовали дополнительные постройки и еще и умудрились поставить на них печать комитета по градостроительству и архитектуре (якобы это и есть разрешение).
Вот как вы считаете - правильно я делаю, что упираюсь и обязываю этих граждан пройти всю процедуру (разрешение на строительство дополнительных боксов, акт о вводе в эксплуатацию, затем передача собственнику с последующей регистацией в ГБР) полностью? Или - а ну его, свои же все-таки люди....У меня сомнения...
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 00:02   #158
Дмитрий Саратов
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Саратов
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для признания права собственности на гаражный бокс я обратился в суд.
у меня имеются разрешения из САН пин и пожарки 2005 г. и ряд других документов,
акцентирую внимание на 2005г.
Такой вопрос:
1) Прологирунются ли данные документы или обязательно ли их необходимо переделывать (это достаточно внушительные суммы) , и какой срок действия таких документов. Хотелось бы услышать и ссылки на нормативные документы, а не просто мнение.
У меня судья оставил дело без движении на начальном этапе ссылаясь на то, что справка о стоимости объекта действительна в течении 90 дней так утвердило свое решение городская дума и судья указывает что данное обстоятельство имеет значение при определении цены иска, размера гос. пошлины.(под справкой понимается тех паспорт БТИ от 01.06.2009г.)
ВОПРОС:
имеются ли более юридические значимые документы в которых тех паспорт с оценкой имущества (оценка гаража) может использоваться для определения цены иска на более продолжительный срок, чем 3 месяца.
Я считаю ответы на данные вопросы пригодятся многим, заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 07:31   #159
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

delsy, а зачем на себя брать лишнюю ответственность. Это вполне может кому-то не понравиться и когда будет проверка Вы станете одним из ответственных лиц. Опять же не зная ситуацию трудно сказать. Если это больше никого не может заинтересовать, а в администрации у них знакомства, можно и рискнуть. Хотя..., нет, все таки не советую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 17:12   #160
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
KatyaSsorina, сначало нужно проверить правоустанавливающие документы на гараж и землю под ним у соседа. Потому что размещать(устанавливать) гаражи во дворе дома раньше разрешалось только инвалидам.
В каждом населенном пункте свои правила были, да и сейчас есть. У нас в городке во дворах домов (пятиэтажки, двухэтажки) гаражи понастроили кто хотел и кто успел!!! А ГСК у нас вовсе нет, хотя абревиатуру "ГСК" используют в документах, указывая местоположение гаража.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе