Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2008, 17:09   #1
Ольга_33
Пользователь
 
Аватар для Ольга_33
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дума разрешила приватизацию

Добрый день, в связи с тем, что сегодня Госдума разрешила приватизацию жилья по договору социального найма у меня возник вопрос. Мне предоставили жилье в 1993 году, я там жила без регистрации, а договор социального найма и соответственно регистрацию по этому адресу мне выдали в 2007 году, в договоре не указано, что я там жила ранее, а только то, что с такого-то момента предоставлено жилье. Могу ли я приватизировать его?
Спасибо заранее. Ольга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2008, 13:47   #2
Valeriya
Пользователь
 
Аватар для Valeriya
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 349
Благодарности: 103
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я так понимаю главное чтобы было указано что квартира предоставлена по договору соц найма до 01.03.2005 г. По крайней мере в законе о приватизации нет требований к проживанию, лишь к предоставлению
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2008, 15:26   #3
Ольга_33
Пользователь
 
Аватар для Ольга_33
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriya Посмотреть сообщение
я так понимаю главное чтобы было указано что квартира предоставлена по договору соц найма до 01.03.2005 г. По крайней мере в законе о приватизации нет требований к проживанию, лишь к предоставлению
Нет, 26 мая 2008 года, Государственная Дума приняла поправки к закону о приватизации и разрешила приватизировать жилье, полученное после 1 марта 2005 года. Вот у меня и возник вопрос о приватизации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2008, 22:40   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга_33,
Небольшое пояснение. Дума приняла эти поправки в 3-ем чтении. Но закон не считается принятым - до его подписания Президентом. Впрочем, я уверен, он его подпишет.
Смысл закона в том, что в связи с признанием Конституционным Судом РФ неконституционной нормы, ограничивающей право на бесплатную приватизацию квартир, полученных после 1 марта 2005 года, в закон вносятся поправки, разрешающие приватизацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2008, 13:32   #5
Александр63
Пользователь
 
Аватар для Александр63
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеется постановление Конституционного суда от 15 июня 2006 г. №6-П, с этого момента знающие люди приватизируют бесплатно жилье, полученное как до 1 марта 2005 года , так и после него. Приватизация вообще заканчивается 1 марта 2010 года. Вы можете приватизировать свое жилье на основании указанного нормативного акта, недожидаясь никаких первых или третьих чтений в Госдуме.

Последний раз редактировалось Александр63; 05.06.2008 в 13:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2008, 18:29   #6
Ольга_33
Пользователь
 
Аватар для Ольга_33
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за ответы! Вот только один вопрос возник, а не играет никакой роли, что это жилье в статусе общежития, хотя я там зарегистрирована и комната гостиничного типа - отдельная с кухней, туалетом, просто нет ванны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2008, 13:39   #7
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга_33 Посмотреть сообщение
не играет никакой роли, что это жилье в статусе общежития, хотя я там зарегистрирована и комната гостиничного типа - отдельная с кухней, туалетом, просто нет ванны?
Если жилье муниципальное, то оно утрачивает статус общежития. В случае отказа местного самоуправления в приватизации этого жилого помещения обращайтесь в суд с требованием о признании права на приватизацию и понуждении заключить договор приватизации. Ссылайтесь на то, что фактически проживаете в помещении бессрочно, а статус общежития утрачен фактически.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе